"Я с самого начала, наблюдая за тенденцией и шагами, которые делает МОК, сразу говорил, что они будут сейчас делать все, чтобы их допустить. Для меня это не стало большим сюрпризом. МОК абсолютно в своей манере все подготовил и сделал, как и хотел еще давно. Его предыдущие шаги только это подтверждали.

Мы сейчас соревнуемся с теми, кто в нейтральном статусе, хотя я считаю, что этот статус абсолютно фейковый. В греко-римской борьбе они есть, нашим борцам приходится выходить против россиян и белорусов, чтобы получить лицензию на Олимпиаду, не давать возможности им без борьбы отбираться.

Прежде всего, вопрос к МОК. Если бы не было новых рекомендаций... Конечно, сейчас все федерации будут кивать в сторону МОК и говорить: если они сняли эти ограничения, почему мы должны их продолжать?

Например, глава нашей федерации, член исполкома МОК, является непосредственно тем человеком, который был при принятии этого решения. Конечно, он в своей федерации – ввиду его связей с россией, высшим руководством этого государства – будет точно в этом фарватере дальше делать шаги. Наша федерация – одна из первых, кто после обновленных рекомендаций сразу допустил россиян. И мы об этом говорили заранее: если МОК даст новые рекомендации, в нашем виде спорта мы никак не удержим ситуацию. Российское лобби очень сильное.

Исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Матвей Бедный после объявления МОК предоставит новые рекомендации, как мы должны вести себя. Я помню слова Вадима Гутцайта, который говорил, что мы должны бойкотировать Олимпиаду в случае допуска спортсменов россии и белоруссии. Я думаю, что он изменил свою точку зрения.

Есть новое толкование от Минмолодежьспорта, по которому мы участвуем в отборочных соревнованиях: чемпионатах мира, Европы, где россияне присутствуют под нейтральным флагом. Что касается Олимпиады, думаю, будет отдельное решение, и мы узнаем его впоследствии", – приводит слова Беленюка Суспільне Спорт.