До 10 февраля НОК Украины должен в письменном виде обратиться в национальные олимпийские комитеты стран мира и международные федерации по олимпийским видам спорта с просьбой поддержать бойкот атлетов из России и Беларуси. За месяц после ответов проанализировать их и сформировать совместное международное решение.

Также министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт написал письмо президенту МОК Томасу Баху, в котором попросил запретить соревноваться в Париже спортсменам из России и Беларуси.

"Многие российские олимпийцы открыто поддерживают и поощряют действия российского правительства по вторжению в Украину. Мы хотим еще раз подчеркнуть неизменную позицию Украины, что пока российские войска при поддержке правительства Беларуси продолжают геноцид украинского народа Украины, российским и белорусским спортсменам необходимо запретить участие в международных соревнованиях в любом статусе, в том числе и нейтральном.

Если все же наоборот будут допущены российские и белорусские спортсмены к международным соревнованиям, то, по моему личному мнению, подчеркиваю, крайняя мера – это бойкотирование Олимпийских игр. Хочу, чтобы все это услышали», – добавил Гутцайт.

За отстранение от соревнований россиян и белорусов высказался украинский боксер и мэр Киева Виталий Кличко. Он уверен, что бойкот Олимпиады другими странами – один из методов заставить МОК не быть вне политики. "Я не предполагаю, что проведение Олимпиады может быть под большим вопросом", – считает украинская легенда бокса.

Свою поддержку Украине выразил министр спорта Польши Камиль Бортинчук, пообещавший решительную позицию более 40 стран на следующей неделе.

Недавно бронзовый призер Олимпиады-2020, звездная теннисистка Элина Свитолина опубликовала пост в Instagram, в котором отметила: "Олимпийские игры – это самая большая мечта и самая высокая привилегия для спортсменов. Они являются самой большой платформой для инклюзивности и разнообразия в спорте. на это мы должны соблюдать запрет на участие российских и белорусских спортсменов, посылая сильный сигнал всему миру."

С громким призывом не допускать спортсменов из России и Беларуси в соревнования выступил и Андрей Шевченко. Впрочем, при всех этих призывах МОК продолжает рассматривать участие россиян и белорусов в международных соревнованиях под эгидой Олимпийского комитета Азии.