Напомним, МОК нашел лазейку, как протолкнуть российских атлетов на Олимпийские игры-2024. Олимпийский комитет Азии официально предложил допустить россиян и белорусов под нейтральным флагом в международные турниры под своей эгидой. Таким образом представители государства-агрессорки и его приспешницы смогут квалифицироваться на форум в Париже. Украина уже заявила, что в таком случае откажется от участия в Играх.

"Любое нейтральное знамя российских спортсменов запятнано кровью. Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы МОК. Неоднократно с ним говорил и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования.

Мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, который просто неизбежен, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более – в парижской Олимпиаде.

Украинские спортсмены вынуждены защищать жизнь своих близких и свободу нашего народа от российской агрессии. Российские удары унесли жизни сотен и сотен украинцев и украинок, которые могли обогатить мировой спорт своим талантом. Приглашаю господина Баха в Бахмут, чтобы он увидел своими глазами, что нейтральности не существует ", – сказал Зеленский в своем ежедневном видеообращении.