"МОК подтвердил свои санкции против правительств государств-агрессоров, а также свою солидарность с украинскими спортсменами и нашей Олимпийской семьей. Однако также началась дискуссия о возможности участия в соревнованиях атлетов из всех стран, особенно между которыми идут войны.

Заявление МОК по итогам заседания Исполкома 25 января 2023 года фактически является описанием ситуации, сложившейся в Олимпийском движении в связи с полномасштабной агрессией рф при помощи рб, начатой во время Олимпийского перемирия. Она недавно обсуждалась узким кругом лиц на так называемом Олимпийском саммите, куда пригласили представителей только трех НОКов (США, КНР и рф).

В рамках последующих консультаций, организованных МОК, к сожалению, вопрос допуска россиян и белорусов поднимался большинством НОКов. Украина и некоторые государства-партнеры, которые брали слово, выступили против этого до завершения агрессии рф. Для всего украинского спортивного сообщества – это принципиальный вопрос! В этом нас поддерживает и Президент нашего государства, и все общество.

Часть международных федераций возмутилась попыткой МОК продвигать возвращение россиян и белорусов. Их лидеры игнорировали приглашение на Олимпийский саммит и заявили о своей позиции на соответствующих консультациях МОК.

Недопустимой такая ситуация является и для нашего государства. Мы обращались и будем обращаться ко всем международным организациям, которые могут повлиять на ситуацию, и к мнению которых могут прислушиваться члены МОК. Наша позиция неизменна: пока в Украине продолжается война, российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях!

Бесспорно, наши национальные спортивные федерации должны усилить коммуникацию с международными федерациями, чтобы запрет остался в силе. Примером является Национальный комитет спорта инвалидов Украины, который совместно с партнерами добился приостановления членства рф и рб в Международном паралимпийском комитете. Без согласия МПК, МОК вряд ли сможет выработать какие-то решения в этом вопросе. Кроме того, действующими остаются санкции Всемирного антидопингового агентства в отношении российских спортсменов.

Сейчас идет работа по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продолжения санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Если же нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпиаде", – говорится в заявлении на странице Гутцайта в Facebook.