Хоккей. Квалификация к Олимпиаде-2026

Франция – Украина – 7:2 (2:0, 3:0, 2:2)

Шайбы Украины: Кукла, Пересунько

Уже в первом периоде Украина пропустила от Франции две шайбы. Сначала Флориан Шакиашвили совершил результативный вброс из центральной зоны, а за три минуты до конца первого периода Стефан Да Коста поразил ворота "сине-желтых" броском со средней дистанции.

На старте второго периода Франция увеличила преимущество до трех шайб усилиями Пьера-Эдуара Бельмара. А уже на 30 и 31 минутах еще дважды поразила ворота украинцев – отличились Йорик Трей и Пьеррик Дюбе, который реализовал выход один на один с голкипером "сине-желтых" Богданом Дяченко. После двух периодов Франция вела – 5:0.

Первую шайбу в матче Украина забросила в третьем периоде. Виталий Лялька точно пробил в верхний угол ворот французов, сделав счет – 1:5. Однако через две минуты Жордан Перре вернул Франции преимущество в 5 шайб.

Затем французы отличились еще раз – Бертран оформил дубль. А менее чем за полторы минуты до финальной сирены Александр Пересунько со второй попытки поразил ворота французов.

Поражением от Франции Украина прервала 8-матчевую победную серию в официальных турнирах. Последний раз "сине-желтые" проигрывали еще в 2023 году Японии на чемпионате мира в дивизионе ІВ.

Свой следующий матч на турнире подопечные Дмитрия Христича проведут 30 августа против хозяев соревнований – команды Латвии. Начало – в 20:00 по Киеву.