Чемпионат мира 2023. Финал

Канада – Германия – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

По дороге к решающей игре Канада разобралась с латвийцами, а Германия была сильнее сборной США. Соперники провели очень убедительную кампанию и ни в чем не уступали друг другу, поэтому результат финального поединка чемпионата мира 2023 решился в последнем периоде.

Два первых отрезка противостояния происходили по зеркальному сценарию: при довольно равной игре немцы дважды выходили вперед, а канадцы дважды восстанавливали паритет. Переломным моментом поединка стала шайба на старте третьего периода от Блэ. Впоследствии "клену" еще два раза огорчали соперников и встретили финальную сирену с чемпионским счетом 5:2.

Таким образом, сборная Канады установила новый мировой рекорд по количеству побед на ЧМ – 28 раз. Кстати, серебро международного первенства стало дебютным для Германии. Напомним, бронзовые медали завоевала сборная Латвии.