Информатор сообщил FIA, что Бен Сулаем якобы вмешался, чтобы отменить наказание, назначенное пилоту Астон Мартин Фернандо Алонсо на Гран-при Саудовской Аравии в прошлом году.

Бен Сулаем якобы позвонил шейху Абдулле бин Хамасу бин Иси Аль Халифе, вице-президенту FIA, который на тот момент присутствовал на скандальной гонке, и дал понять, что считает нужным отменить пенальти с Алонсо. Об этом пишет BBC.

Сначала испанский гонщик получил пятисекундный штраф за то, что его болид частично выехал за пределы его стартовой зоны. Это ему сообщили на первом пит-стопе, но тогда двукратный чемпион Формулы-1 получил еще и 10-секундный штраф, поскольку команда Астон Мартин нарушила правила, работая над его болидом. Наказание наложили из-за того, что автомобиль Алонсо коснулся заднего домкрата до того, как истекло полное время.

Штраф отбросил Алонсо с третьего места – после пилотов Ред Булл Макса Ферстаппена и Серхио Переса – на четвертое, пропустив вперед Джорджа Рассела из команды Мерседес. А вот отмена наказания вернула астурийца на подиум.