Формула-1 2022. Гран-при США

1 – Макс Ферстаппен (Ред Булл)

2 – Льюис Хэмилтон (Мерседес)

3 – Шарль Леклер (Феррари)

4 – Серхио Перес (Ред Булл)

5 – Джордж Рассел (Мерседес)

Американская гонка ужасно началась для победителя квалификации Карлоса Сайнса. Пилот Феррари сначала проиграл позицию Максу Ферстаппену, а затем столкнулся с Джорджем Расселом и покинул гонку – все это уже на первом круге.

Впоследствии на трассу дважды пришлось выезжать автомобилю безопасности. Сначала в гравий вылетел Валтери Боттас, а потом Фернандо Алонсо столкнулся с Лэнсом Стролом так, что болид испанца подлетел в воздух. К счастью, с пилотом все хорошо, он даже смог продолжить гонку и финишировать седьмым.

Несмотря на все эти приключения, лидерство удерживал уже двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен. Пока интригу не решили организовать его механики. На пит-стопе лидеру Ред Булл никак не могли прикрутить колесо, что отбросило его на 5-ю позицию. Впрочем, даже это не помешало Максу одержать уже 13 победу в 2022-м. Ферстаппен поочередно разобрался со всеми соперниками и пересек финишную линию первым.

Ранее одержать 13 побед за сезон удавалось только Михаэлю Шумахеру и Себастиану Феттелю. Так что уже на следующем этапе нидерландец может установить абсолютный рекорд.

Команда Ред Булл досрочно гарантировала победу в Кубке конструкторов. Австрийцы завоевали этот трофей впервые с 2013 года.