Сразу семь пилотов установили "лишние" элементы и заранее знали, что гонку будут начинать в конце пелотона. Среди них и претенденты на титул – Макс Ферстаппен и Шарль Леклер.

Сама квалификация складывалась по привычному сценарию. Пилоты Ред Булл и Феррари разыгрывают первые 4 строчки, а остальные пытаются вырваться как можно выше, зная о предстоящих перестановках. Вероятно, маэстро суббот Леклер не имел должной мотивации и смирился с 4 строчкой, безнадежно проиграв Ферстаппену, Пересу и Сайнсу. Лидер чемпионата показал невероятную скорость и явно прибавил в уверенности перед завтрашней гонкой.

Впрочем, первая строчка достанется именно Сайнсу, не имеющему штрафов на этот уик-энд. Далее стартуют Перес, Алонсо, дуэт пилотов Мерседес и Албон. Отмечаем подвиг гонщика Уильямс, пробившегося в третий сегмент и принесшего команде фантастическое шестое место на воскресенье.

На самом же деле Боттас будет стартовать 15-м, далее Ферстаппен, Леклер, Окон, Норрис, Чжоу и Шумахер. Остальные пилоты продвинутся вперед, обойдя наказанных штрафами. Гран-при Бельгии начнется завтра в 16:00 по киевскому времени.