Квалификация чемпионата мира-2024

Украина – Косово – 3:1

Голы: Чернявский,15, Корсун, 24, Мельник, 27 – Кастрати, 2

Косовары уже успели сыграть один матч отбора – в сентябре они минимально уступили Нидерландам – 1:2. А вот для подопечных Александра Косенко это была первая дуэль в квалификации.

Украинцы были номинальными хозяевами встречи. Однако из-за полномасштабного нападения россии были вынуждены принимать Косово в латвийском городе Саласпилс.

Уже на старте первого тайма "сине-желтых" ждал ледяной душ. Несмотря на то, что фаворитами матча считали полуфиналистов Евро-2022 – украинцев, счет открыли гости. Косоворов на 2 минуте вывел вперед Кастрати.

Восстановить статус-кво удалось Игорю Чернявскому. С равным счетом сборные и ушли на перерыв. Фаринюк обворовал Марджарая и отдал на Корсуна, а Игорь мастерски воспользовался подарком. 2:1 – Украина наконец-то впереди.

Впоследствии гандикап подопечных Косенко увеличил Мельник по стандарту. Под занавес поединка у него был шанс оформить дубль, но не реализовал дабл-пенальти.

3:1 – украинцы удачно стартовали в отборе на футзальный Мундиаль. А во вторник, 11 октября, "сине-желтые" встретятся с Нидерландами.

Отметим, что в основном раунде квалификации команды разбиты на 12 трио. Победители групп и четыре лучших обладателя вторых мест выйдут в элитный раунд. Остальные восемь обладателей вторых мест примут участие в плей-офф основного раунда.