Серия А 2024/25, 9-й тур

Интер – Ювентус – 4:4

Голы: Зелиньски, 15, 37 (оба – пен.), Мхитарян, 35, Дюмфрис, 53 – Влахович, 20, Веа, 27, Йилдиз, 71, 82

Дерби д'Италия должно было определить, кто будет главным преследователем Наполи, который оторвался на 5 очков от Интера и на 6 от Ювентуса. Большой результативности не ожидалось, ведь 6 последних матчей между этими командами были "низовыми" (до 3 голов). Прогнозы не имели ничего общего с тем, что произошло на поле.

Для пробития ТБ 2,5 хватило 27 минут. Интер вышел вперед благодаря пенальти, который "привез" Данило. Капитан Юве вместо мяча ударил ногу Тюрама. Зелиньски выстрелом по центру уверенно реализовал 11-метровый.

Впрочем, Ювентус очень быстро не только сравнял, но и сам оказался впереди. Первый гол – Кабаль мягким забросом находит Маккенни, тот переправил Влаховичу под расстрельный удар. Второй мяч создали сыновья звезд прошлого. Консейсау-младший поиздевался над 35-летним Мхитаряном и прострелил на Веа-младшего, которому оставалось попасть в пустые ворота.

Интер еще до перерыва ответил своими двумя голами. Нынешнему Мхитаряну не хватает скорости, но мастерство никуда не делось. Экс-звезда Шахтера обыгрался с Тюрамом и бильярдно пробил в нижний угол. Под занавес тайма Калюлю перехватил у Данило номинацию "самый глупый пенальти вечера". Француз в абсолютно простенькой ситуации влепил по ноге Дюмфриса – Зелиньски поблагодарил, оформив дубль с пенальти. Ювентус в предыдущих 8 турах пропустил один гол, а тут три за тайм!

На 53-й минуте залетел еще один. Бедный Данило на угловом сбросил мяч Дюмфрису, который попал в угол сквозь частокол ног. Интер должен был снимать все вопросы, но Ди Грегорию роскошно потянул удары Димарко и Бареллы.

Спасительной для Юве оказалась замена Мотты. На 61-й минуте тренер выпустил Кенана Йилдиза, который оформил дубль. Дюмфрис выдал свой типичный матч – мощные подключения в атаку, но невнимательные действия в обороне. 19-летний Йилдиз дважды наказал нидерландца. Это первые голы жемчужины Ювентуса в нынешнем чемпионате и в дерби д'Италия.

Ничьей 4:4 обрадовались нейтральные зрители и Наполи, который теперь имеет 4 и 5 очков гандикапа соответственно. Интер второй, Ювентус третий.