Лига Европы, 2-й тур

Хоффенхайм (Германия) – Динамо (Украина) – 2:0

Голы: Гложек, 22, 60

Обе команды не смогли одержать победы в первом туре Лиги Европы: киевляне были разгромлены итальянским Лацио (0:3), а немцы на последней минуте спаслись с датским Митьюлландом (1:1). Поэтому оба коллектива рассчитывали улучшить результат первых матчей.

С первых секунд хозяева бросились к воротам Динамо, пытаясь как можно быстрее выйти вперед. Сначала Мерштедт ворвался справа в штрафную, но мяч у него отобрали, а затем Караваев заблокировал подачу Прасса с параллельного фланга.

На 11-й минуте Динамо взорвалось мощным выстрелом от Бражко с дальней дистанции под перекладину – Бауманн не без проблем перевел на угловой. После навеса с корнера Михавко мог замыкать отскок, но Бражко помешал партнеру и момент был упущен.

Немцы прессинговали и пытались бить при первой попавшейся попытке, однако защитники Динамо пытались блокировать все попытки соперника. На 16-й минуте Бишоф со штрафного целился под правую стойку – мяч прошел мимо ворот. Через мгновение Гложек воспользовался ошибкой Бущана и Михайленко и стрелял в тот же угол – киевлянам снова повезло.

В середине тайма Хоффенхайм вышел вперед: Жондре получил диагональ на правый фланг, прострелил во вратарскую, сразу двое защитников киевлян не дотянулись до мяча и Гложек в касание переправил сферу в сетку. Вскоре Бущан вовремя выбежал к линии штрафной и в падении заблокировал попытку Крамарича пробить.

Хозяева продолжили давить и Динамо приходилось играть на отбой, выбивая мяч за пределы поля. Удавались киевлянам и одиночные контратаки, одна из которых завершилась угловым – к сожалению Бражко на добивании поскользнулся и упал, махнув ногой мимо мяча. В конце тайма Ванат перспективно бил из пределов штрафной, но Штах успел заблокировать. Уже в добавленное время Шапаренко со штрафного пытался навесить на дальнюю штангу, но перестарался с силой удара.

После перерыва Шапаренко с углового вырезал на Бражко – тот за пределами штрафной принял мяч на грудь и пробил выше ворот. На 57-й минуте Волошин красиво убежал по правому флангу, обыграл защитника и простреливал во вратарскую – защитник Хоффе перехватил.

На 60-й минуте немцы забили во второй раз: Гложек с линии штрафной попал под правую стойку, найдя щель между Бущаном и каркасом ворот. Шапаренко в ответ изрядно приложился к мячу с дальнего расстояния – не точно. В середине тайма Кабаев отдавал великолепную прострельную передачу во вратарскую, однако Волошин почти в шпагате не дотянулся до сферы. В ответ Бишоф стрелял с острого угла – Бущан успел сгруппироваться и отбить перед собой. Впоследствии Шапаренко снова попытал счастья с дальней дистанции, но снова рядом со стойкой.

Победа позволила Хоффенхайму набрать 4 балла и подняться на восьмую строчку турнирной таблицы Лиги Европы, Динамо без очков последнее.