Голы: Хиншелвуд, 42, Уэлбек, 45 – Вуд, 13 (пен.), Соса, 70

Удаления: Гиббс-Вайт, 83 (НФ, вторая желтая)

Ман Сити – Арсенал – 2:2

Голы: Холанд, 9, Стоунз, 90+8 – Калафьори, 22, Магальяэс, 45+1

Удаление: Троссар, 45+8 (Арсенал, вторая желтая)

День начался с яркой перестрелки Брайтона и Ноттингема. Обе команды до сих пор идут без поражений и с 9 очками делят 7-8 строчку.

Позже состоялось главное "блюдо" воскресенья и всего тура АПЛ. На Этихаде встречались Манчестер Сити и Арсенал, которые в предыдущие два сезона разыгрывали между собой чемпионские титулы. Посреди недели они расписали нулевые ничьи с итальянцами в ЛЧ и имели ощутимые потери. У Манчестер Сити это де Брюйне и Аке, Арсенал же не мог рассчитывать на Эдегора, Зинченко, Томиясу и Мерино. Уайт после незначительной травмы оказался только в запасе "канониров". Тимбера отправили на правый фланг, а 40-миллионный новичок Калафьори слева впервые вышел в старте.

Начало матча оказалось очень агрессивным. Хаверц за 3 секунды снес Родри, а Холанд "отыгрался" на Салиба. На 9-й минуте Эрлинг выполнил свою любимую работу. Савио финтом убрал Калафьори, сместился в центр и покатил норвежцу в коридор между центрбеками Арсенала. Холанд уверенно оформил 100-й гол в 105-м матче за Ман Сити. Заоблачные цифры.

(Photo by Michael Regan/Getty Images)

Хозяева сразу могли удвоить преимущество, но штрафной удар Гюндогана приняла на себя стойка. Растерянный Арсенал мог ответить лишь "охотой" на Родри, который в конце прошлого сезона позволял себе высокомерные комментарии в отношении лондонцев. Во время хаоса углового Партей втихаря подбил чемпиона Европы – вынужденная замена на Ковачича.

Доминация Ман Сити моментально исчезла, и Калафьори реабилитировался голом-шедевром. Итальянец щечкой попал в девятку, воспользовавшись "пустыней" в опорной зоне. "Горожане" апеллировали по поводу неправильного розыгрыша штрафного, а Гвардиола ногой влупил по своему креслу. Майкл Оливер никого не слушал – 1:1.

(Photo by Robbie Jay Barratt - AMA/Getty Images)

Арсенал на кураже продолжил давить. Ман Сити будто и не готовился к угловым "канониров", которые давно наводят ужас на остальные клубы АПЛ. Если с первой попытки Магальяэс простил, то со второй вогнал мяч в сетку.

Это было в компенсированное время, которое составило аж 8 минут. До перерыва произошло еще одно важное событие. Троссар в центре поля влетел в спину Бернарду и увидел перед собой вторую желтую. Здесь уже свирепствовал Артета.

Наставник Арсенала насытил защиту Уайтом, который неожиданно заменил Саку. Началась героическая оборона, которую можно описать одной простой статистикой. Удары во втором тайме – 28:1!

Карта ударов Ман Сити

Райя после двойного сейва с Аталантой выдал еще один сумасшедший перфоманс, отводя угрозы от Холанда и компании.

Партнеры Зинченко таки не устояли. Оливер добавил еще 7 минут, но спасение Сити наступило на восьмой. На розыгрыше углового получилась невероятная толкотня, в которой лучше всего разобрался Стоунз – 2:2. Ман Сити удерживает свою домашнюю беспроигрышную серию, которая длится более 2 лет. Это первая потеря "горожан" в этом чемпионате, но они выходят в лидеры с 13 очками. Арсенал с 11 пунктами четвертый.