Бундеслига. 1-й тур

Боруссия М – Байер – 2:3

Голы: Эльведи, 59, Кляйндинст, 85 – Джака, 12, Вирц, 38, 90+11.

Незабитый пенальти: Вирц (Байер), 90+11

Байер, после героической победы в Суперкубке Германии, на правах чемпиона страны открывал новый сезон Бундеслиги.

С соперником в дебютной игре, можно сказать, повезло. Боруссия М в прошлом сезоне финишировала 14-й, лишь на очко опередив Бохум, которому пришлось играть переходные матчи. Поэтому, теоретически, проблем у команды Хаби Алонсо не должно было возникнуть.

И первые минуты игры подтвердили эту теорию. Леверкузенцы не стали геройствовать, ожидая свой коронный "Байер-тайм", а взялись за дело с самого начала.

Уже на 12-й минуте Джака размочил счет. Через 6 минут Бонифейс проверил на прочность перекладину ворот соперника.

Затем Тапсоба с очень дальней дистанции пробил по воротам, и снова мяч попал в перекладину. Если бы это был гол, он точно вошел бы в число лучших в сезоне.

А на 38-й минуте Вирц сделал счет 2:0 в пользу чемпионов.

Еще до перерыва Боруссия тоже забила. Но гол Кляйндинста судьи после просмотра VAR не засчитали.

Во втором тайме Байер продолжал давить. Очень близок к голу был Фримпонг – один из самых активных в составе чемпионов.

Однако мяч влетел в ворота команды Алонсо. После розыгрыша стандарта Эльведи направил таки сферу в ворота. Судьи и здесь заставили хозяев понервничать. Но на этот раз VAR не стал у них на пути.

Как и в случае со вторым голом хозяев. Снова забил Кляйндинст и судьи пошли проверять правильность взятия ворот. На этот раз нарушений со стороны нападающего не обнаружили. Итак – 2:2. Все преимущество чемпионов растаяло.

Но ведь "Байер-тайм" все же существует, как и VAR, который в этой игре попил крови Боруссии.

На 90+11 минуте судья, после просмотра уже казалось заигранного эпизода в штрафной хозяев, назначил пенальти. Который Вирц не реализовал, но точно пробил со второй попытки.