Лига чемпионов, 2-й тур квалификации, ответный матч (первая игра – 1:1)

Рейнджерс – Динамо – 0:2

Голы: Пихальнок, 82, Волошин, 84

Уже на первых минутах шотландцы дважды угрожали воротам украинской команды, но киевлянам в панике удавалось выбивать мяч.

На 9-й минуте Кабаев протащил сферу по левому флангу и зряче прострелил во вратарскую – Ярмоленко набегал на дальней штанге, но в борьбе с защитником не сумел замкнуть. Киевлянам удалось сбить атакующий пыл соперника и игра перешла в более спокойное русло в центре поля.

На 16-й минуте шотландцы сбили Шапаренко и навес со стандарта во вратарскую едва не закончился травмой Попова – врачи вернули Дениса на поле. Вскоре Тавернье забросил в штрафную Динамо и Жефте удалось пробить головой – мимо стойки. Соперники не гнушались нарушать правила, применяя тактику мелких фолов. Одно из таких нарушений завершилось стандартом и мощным добиванием Жефте из-за пределов штрафной.

Качели продолжались и уже Дубинчак получил передачу на ход, ворвался во вратарскую и простреливал на дальнюю штангу – шотландцы заблокировали и вынесли на угловой. После навеса с корнера Ярмоленко сигнализировал об игре рукой, но судья проигнорировал эпизод.

В середине тайма Дессер дважды подряд угрожал воротам Динамо: сначала с его ударом головой справился Бущан, а через мгновение Попов успел заблокировать передачу в штрафную. В ответ снова опасно простреливал Кабаев, но на дальнюю штангу никто из партнеров не успел. Шотландцы продолжили фолить и арбитру пришлось гасить агрессию карточками.

На 34-й минуте Рейнджерс убежал в стремительную контратаку, МакКосленд вышел один на один, но поспешил с ударом и Бущан в падении забрал. В последние минуты первого тайма Динамо выглядело беспомощно и обреченно, почти не переходя на чужую половину поля и отчаянно отбиваясь. Шотландцы это чувствовали и спешили реализовать преимущество, что приводило к ошибкам.

На последней минуте Караваев бульдозером прошел через полполя, отдал направо, Ванат пропускал передачу на Ярмоленко, но лидер Динамо не сумел как следует пробить.

Вторая половина встречи началась с удаления у Рейнджерс: Жефте в прыжке попал локтем в голову Караваеву и арбитр выписал бразильцу второй "горчичник".

На 55-й минуте Караваев убежал на свидание с голкипером, ворвался в штрафную и под давлением защитников пробил мимо стойки. В следующей атаке Ярмоленко сначала не смог переиграть Йылмаза (тот выбил на угловой), а после розыгрыша корнера не попал в ворота. Киевляне продолжили атаковать и уже Буяльский стрелял из пределов штрафной, однако попал в защитника.

На 64-й минуте шотландцы взорвались двумя атаками подряд – Диоманде упустил стопроцентную возможность забить. В середине тайма хозяева повторили попытку, трижды расстреливая ворота Динамо – защитники самоотверженно бросались под мяч. Несмотря на численное большинство у Динамо абсолютно ничего не получалось в атаке, а первый удар в створ ворот Рейнджерс нанес Михавко только на 80-й минуте.

В конце концов через две минуты киевляне забили: Караваев отдал с правого фланга на Пихаленка (который вышел на замену), тот сместился ближе к центру и мощно пробил с линий штрафной впритирку с правой стойкой. В следующей атаке забила вторая замена от Шовковского – Волошин, который уже в падении замкнул передачу от Шапаренко.

В плей-офф Лиги чемпионов Динамо сыграет с австрийским Зальцбургом, который по сумме двух матчей одолел нидерландский Твенте со счетом 5:4.