Евро U-19. Финал

Испания – Франция – 2:0

Голы: Браво, 41, Диао, 69

Удаления: Гомис, 77

Интересно, что Испания и Франция начинали в одном квартете. Групповой этап испанцам удался не очень – лишь 5 очков. Впрочем, "Фурия роха" таки вышла в полуфинал со второго места, где одолела в овертайме итальянцев (1:0). Франция же, которая заняла первое место в группе, в полуфинале победила нашу сборную – тоже со счетом 1:0.

Несмотря на более уверенный путь на этом чемпионате Европы, в финале Франция не сумела превзойти испанцев. Сборные демонстрировали достаточно равную игру в первом тайме. На 35-й минуте Сумахоро мог открыть счет, однако Хименес выдал мощный сейв. Под занавес дебютной 45-минутки счет голам открыл Икер Браво – футболист безошибочно завершил передачу в штрафной площадке.

После перерыва французам почти ничего не удалось создать, а вот испанцы сумели удвоить свое преимущество – Диао, обыграв нескольких соперников, отправил кожаного в ворота. Французы продолжали хоронить надежды своих болельщиков: на 77-й минуте Гомис в жестком подкате сбил соперника, за что получил прямую красную. До конца встречи "фурия роха" сумела удержать преимущество в два мяча и стать новым чемпионом Европы среди молодежи!

К слову, на взрослом Евро-2024 также победила Испания. В финале они одолели сборную Англии со счетом 2:1.