Украина U-19 – Италия U-19 – 3:2

Голы: Синчук, 7, Кревсун, 54, Пономаренко, 75 (пен) – Эбоне, 34, Романо, 52

Норвегия U-19 – Северная Ирландия U-19 – 2:0

Голы: Браут, 34, 65

В предыдущих матчах этого этапа Украина разошлась "сухой" ничьей со сборными Северной Ирландии и Норвегии. Зато Италия гарантировала себе первое место в группе. Украине же, чтобы оказаться в плей-офф нужна была только победа.

Уже на старте матча Эбоне дважды создал проблемы украинцам, но забить так и не удалось. Зато уже на 8-й минуте вперед вышли "сине-желтые": Гусев забросил через правый фланг, после чего Синчук почти "наощупь" перебросил вратаря.

Италия продолжила давить. Вскоре после забитого мяча Крапивцову пришлось спасать команду от удара Сии. Второй действительно опасный момент сборной Украины пришелся на 21-ю минуту – Пономаренко попал в защитника и мяч срикошетил в перекладину. Все же итальянцам удалось сравнять счет еще до перерыва – в воротах нашей команды таки расписался Эбоне.

После перерыва события начали развиваться бешеным темпом. На старте второго тайма Романо вывел "Скуадру Адзуру" вперед, а уже через 2 минуты Украина восстановила паритет. Пономаренко пяткой сыграл перед штрафной площадкой, сбросив мяч на Кревсуна, а тот и довершил дело.

Впоследствии Маткевич заработал пенальти для Украины – его сбил Корради. Пономаренко успешно выполнил 11-метровый удар, а обидчика Маткевича удалили. Наши земляки одержали победу со счетом 3:2 над действующими чемпионами Европы U-19.

В параллельном поединке Норвегия одолела Северную Ирландию со счетом 2:0. Оба гола оформил Браут. В итоге Италия и Украина, занявшие первых два места в группе А, вышли в плей-офф молодежного чемпионата Европы. Норвегия еще поборется за шанс получить путевку на Евро, а вот хозяин турнира, Северная Ирландия, свой уже потеряла.