Чемпионат Европы U-19, 1-й тур 1-й тур

Северная Ирландия – Украина – 0:0

"Сине-желтые" начали выступление на групповом этапе Евро поединком с Северной Ирландией. Ранее в квартете украинцев Италия одолела Норвегию, оформив камбэк 2:1.

Подопечные Михайленко доминировали в первом тайме, но подкрепить это голевым преимуществом так и не смогли. Возможно, давало о себе знать отсутствие лидеров команды – Кревсуна и Пономаренко. Обоих дисквалифицировали на матч из-за чрезмерного количества желтых карточек.

На экваторе дебютной 45-минутки Богданов получил великолепный пас от Синчука, впрочем, запустил мяч прямо в голкипера. Самый острый момент первого тайма пришелся на самый конец: Нейтан вышел один на один с Крапивцовым, но кипер Украины засейвил.

Вторую часть встречи украинцы начали довольно качественной атакой в исполнении Синчука и Гусева. На 72-й минуте на замену вышел Тутеров и сразу же организовал самый мощный момент поединка. Форвард Сандерленда U-21 отпасовал на Синчука, а тот в касание пробил в противоход Шарлесу. Однако вратарь соперников Украины таки спас свою команду. Под занавес встречи появился Кристиан Шевченко, и результативными действиями не отметился. Поединок завершился "сухой" ничьей.

Украина расположилась на третьей строчке в группе А с 1 баллом в активе. Италия возглавила квартет (3 очка), далее идет Северная Ирландия (1), а на последнем месте – Норвегия (0).

Добавим, что уже 24 июля стартует футбольный турнир на Олимпиаде-2024. Сборная Украины по этому спорту смогла квалифицироваться на Игры впервые в истории. Подопечные Руслана Ротаня на групповом этапе сыграют с Аргентиной, Марокко и Ираком.