Товарищеский матч

Шахтер – Ризеспор – 5:0

Голы: Назарина, 12, Винисиус, 18, Кевин, 49, Матвиенко, 76, Глущенко, 84 (п)

Для подопечных Марино Пушича этот спарринг стал четвертым на этих предсезонных сборах. Перед этим "горняки" разгромили Сараево (4:1), сыграли вничью с Хайдуком (1:1) и проиграли сербскому клубу Бачка-Топола (0:1).

Стартовый состав Шахтера на первый тайм: Твардовский – Педриньо Азеведо, Фарина, Франьич, Винисиус – Степаненко – Невертон, Педриньо да Силва, Назарина, Швед – Эгиналду. К слову, хорватский новичок Франьич впервые вышел в матче за "горняков".

Шахтер вышел вперед уже в дебюте контрольной игры. Назарина воспользовался ошибкой защитника турок на правом фланге, случайно обстучался с Эгиналду, а потом поразил пустые ворота.

За считанные минуты "оранжево-черные" удвоили свое преимущество – из пределов штрафной Ризеспора ворота соперника расстрелял Винисиус Тобиас. На перерыв ушли с перевесом донетчан в два мяча.

Состав Шахтера на второй тайм: Резник – Азаров, Матвиенко, Бондарь, Конопля – Бондаренко – Кевин, Судаков, Марлон, Зубков – Траоре.

На старте второго тайма дончане довели счет до разгромного. Зубков прорвался по флангу и пробил во вратаря. Мяч отскочил к Кевину, и тот удачно сыграл на добивании – 3:0.

Чуть позже в воротах Ризеспора рохзписался Матвиенко, установив счет 4:0. Но на этом избиение турецкого клуба не завершилось. Игрок Ризеспора срубил Глущенко в штрафной зоне – арбитр указал на 11-метровую отметку. Приговор судьи исполнил сам пострадавший. 5:0 – Шахтер крушит соперника.