Евро-2024. 1/8 финала

Германия – Дания – 2:0

Голы: Хаверц, 53 (п), Мусиала, 68

Германия расписалась в воротах соперников уже на четвертой минуте. Кроос навесил с фланга, а Шлоттербек замкнул головой. Однако после просмотра VAR арбитр зафиксировал фол в атаке и отменил гол.

Далее открывать счет мог Киммих, но Каспер Шмейхель потянул мяч, который летел под перекладину. После этого голкиперу скандинавов пришлось спасать свою сборную от мощных ударов Шлоттербека и Хаверца.

Во второй половине матча начался обильный дождь. После того, как над стадионом ударила молния, арбитр Майкл Оливер решил приостановить поединок.

Игру возобновили после почти получасового перерыва. Блестящий шанс у Дании был под занавес тайма, когда Дилейни вывел Хёйлунда на тет-а-тет с Нойером. Форвард МЮ попытался перебросить Мануэля, но тот не подвел Бундестим. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

На самом старте второго тайма абили данци, но Оливер после просмотра VAR углядел офсайд и отменил взятие ворот. А уже через мгновение рефери назначил пенальти в ворота Дании – оказалось, что Андерссен сыграл рукой в штрафной зоне. Шмейхель не справился с мощным ударом Хаверца. Первый легитимный гол в этом противостоянии.

За считанные минуты Хаверц снова угрожал воротам скандинавов, но на этот раз Каспер спас (всего он выполнил 6 сейвов в этом противостоянии).

Но вскоре Бундестим таки нарастила преимущество. Шлоттербек выполнил длинный заброс на Мусиалу в штрафной, Шмейхель вырвался на перехват, но Джамал пробил мимо голкипера в дальний нижний угол.

В компенсированное время забил еще и Вирц, но после просмотра VAR это взятие ворот не засчитали. 2:0 – немцы выходят в четвертьфинал Евро-2024. Там они встретятся с победителем пары Испания – Грузия.