Евро-2024, групповой этап, 3 тур

Группа F

Грузия – Португалия – 2:0

Голы: Кварацхелия, 2, Микаутадзе, 57 (пен.)

Португалия уже имела в кармане первое место, поэтому могла себе позволить выпустить полурезерв во главе с Криштиану Роналду. Грузии для выхода в плей-офф нужна была исключительно победа.

Подопечные Вилли Саньоля сразу взялись за дело. Им активно помог Антониу Силва. На 2-й минуте центрбек Бенфики обрезался в центре поля, а затем беспомощно сопровождал Хвичу, который открыл счет.

Это был единственный удар Грузии в створ за весь тайм, но и Португалия совсем не впечатляла. Лишь Роналду отчаянно пытался впервые забить на этом Евро. Пушку Криша со штрафного потянул Мамардашвили, а другой удар накрыл защитник. 1:0 до перерыва.

Начало второго тайма также оказалось активным. Мамардашвили добавил в коллекцию очередной роскошный сейв, одной рукой отразив выстрел Далота в девятку. У других ворот снова "наварил" Силва. Одноклубник Анатолия Трубина в штрафной едва коснулся ноги экс-динамовца Лочошвили. Сандро Шерер после просмотра повтора решил, что этого достаточно для пенальти. Микаутадзе с точки оформил свой третий гол на Евро – лучший бомбардир! К слову, именно форвард скромного Метца ассистировал Кварацхелии в первом тайме.

(Photo by Kevin C. Cox/Getty Images)

Португальцы смирились с поражением. Роналду сняли с поля, а партнеры не могли ничего придумать. Такие резервисты вряд ли убедят Роберто Мартинеса.

2:0 – Грузия сенсационно одержала первую в своей истории победу на крупных турнирах и сразу вышла в плей-офф Евро. Успех Сакартвело также означает, что Венгрия покидает турнир, став с Хорватией двумя худшими третьими местами групп.