Евро-2024. Групповой этап. Третий тур

Чехия – Турция – 1:2

Голы: Соучек, 66 – Чалхаонглу, 51, Тосун, 90+4

Удаление: Барак, 20

В дебюте встречи вперед могли вырываться чехи. Провод разряжал пушку с линии штрафной, мяч срикошетил от ноги турецкого защитника в дальний угол, но вратарь выручил сборную Турции.

Однако еще до середины первого тайма чехи остались в меньшинстве. На 20-й минуте их полузащитник Антонин Барак успел схватить второй "горчичник" и досрочно поспешил в раздевалку.

В первом тайме славяне нанесли два удара в створ ворот и наиграли на 0,30 ожидаемых голов, xG турок составил 0,29. На перерыв сборные ушли, так и не открыв счет.

После перерыва команды подарили зрителям значительно больше зрелищ. На 51-й минуте Чалханоглу мощно зарядил из пределов штрафной в дальний угол – 1:0

Однако вскоре чехи восстановили интригу в этом противостоянии. Цоуфал вбросил мяч из аута, Хори навязал борьбу Гюноку, Акайдин вынес снаряд с линии ворот, но тот оказался в Соучека, который довершил дело – 1:1. Турки долго апеллировали к арбитру Ковачу – мол, Хори сфолил против вратаря. Однако после просмотра VAR судья засчитал взятие ворот.

В уже компенсированное время Тосун таки выгрыз победу для Турции – его сборная финиширует на втором месте в группе. Чехия на последней позиции прощается с Евро-2024.