Евро-2024, групповой этап, 3 тур

Группа Е

Украина – Бельгия – 0:0

Перед последним туром в группе Е ничего не было решено. Все четыре команды имели по 3 очка. Разница мячей – у Румынии 3:2, у Бельгии 2:1, у Словакии 2:2, у нашей сборной худшая, 2:4. Румыны и словаки в параллельном матче могли расписать взаимовыгодную ничью, чтобы обе вышли в плей-офф. Тогда у Украины не оставалось выбора – только побеждать грозную Бельгию.

Стартовый состав Сергея Реброва был скорее заточен на оборону. Вернулся Миколенко, а Сваток дополнил тройку центрбеков с Матвиенко и Забарным. К сожалению, Мудрик и Цыганков вылетели из-за травм. В центре поля вышла молодежь Шапаренко-Бражко-Судаков, а в атаке дуэт "испанцев" Довбик-Яремчук.

Осторожное начало разорвал момент бельгийцев на 7-й минуте. Напугала связка, которой больше всего боялась. Де Брюйне разрезным пасом вывел Лукаку на ударную позицию, но Трубин накрыл слабый удар Ромелу.

В общем пятерка наших защитников справлялась со звездами Бельгии. В атаке в который раз самым активным был Яремчук. Роман пробивал сам, отдавал Довбику, но безуспешно. Следует отметить и Тымчика, который не дал разгуляться реактивному Доку.

(Photo by James Baylis - AMA/Getty Images)

В середине тайма приятная новость поступила из параллельного матча – Словакия открыла счет! Украина в моменте вышла на третью строчку.

Де Брюйне пытался поймать Трубина штрафным в стиле Бернарду-Лунин из четвертьфинала ЛЧ. Впрочем, мяч просвистел мимо стойки, да и Анатолий как будто успевал. Неприятные новости поступили от соседей – Румыния сравняла счет.

Лучший наш момент случился на 42-й минуте. Яремчук выскочил на ударную позицию, но решил отдавать Довбику. Пас Романа был слишком сильным.

Ребров обошелся без замен в перерыве. Очевидно, главный тренер выжидал развития событий в обоих матчах и был готов рисковать позже. Бельгия активнее начала вторую половину. На 58-й замену попросил Миколенко – Виталий отдал всего себя, но вряд ли мог отыграть весь матч. Вместо него вышел Зинченко.

(Photo by Marvin Ibo Guengoer - GES Sportfoto/Getty Images)

У нас совсем ничего не получалось в атаке, а Трубин совершил еще два важных сейва. На 70-й минуте Ребров провел тройную замену, однако авантюрой даже не пахло. Все сугубо по позициям – Яремчук, Шапаренко, Бражко уступили места Ванату, Малиновскому и Степаненко.

Довбик хорошо отборолся на чужой половине, но в в штрафной Фас оказался сильнее. Когда Артем все же пробил, то немного не попал в ближний. Под занавес Ребров наконец рискует – Ярмоленко вместо Сватка.

Украине удалось что-то вроде штурма в концовке. Кастелс забрал все, в частности, на самой линии "сухой лист" Малиновского. 0:0 – ничья, которой недостаточно, потому что Словакия и Румыния "сделали свое дело". Все команды группы набрали по 4 очка, но наша вылетает с Евро из-за худшей разницы голов. 0:3 от румын на старте решили все.