Евро-2024, групповой этап, 3 тур

Группа D

Франция – Польша – 1:1

Голы: Мбаппе, 56 (пен.) – Левандовски, 79 (пен.)

Польша уже потеряла все шансы выйти в плей-офф, поэтому могла выпустить нескольких резервистов и играть в свое удовольствие. Франция, вероятно, хотела забрать первую строчку группы, для чего надо было выигрывать с как можно большим счетом. На помощь "Ле Бле" мчался Килиан Мбаппе. Суперзвезда оправился от перелома носа, надел защитную маску и вышел в основе.

Команды без спешки начали встречу. Поляки были даже острее, но два их удара прилетели в руки Меньяна. Франция в очередной раз имела проблемы с позиционной атакой. Первый нормальный момент создал Тео Эрнандес. Левый защитник в фирменном стиле подключился к атаке и бил в ближний угол – Скорупски успел выставить ногу.

Дембеле имел еще лучшую возможность, но бездумно влепил в кипера поляков. Скорупски пришлось изрядно поработать, чтобы уберечь свои владения "сухими" до перерыва. Под занавес тайма Мбаппе дважды вывалился на ворота под острым углом, но проигрывал дуэли Лукашу. Щенсны явно оставляет достойного наследника.

В дебюте второго тайма Скорупски таки капитулировал. Якуб Кивьор в штрафной площадке выставил шлагбаум перед Дембеле – пенальти! К точке подошел Мбаппе и в своем шестом матче наконец оформил дебютный гол на чемпионатах Европы. Килиан на радостях сорвал маску.

Франция вроде хотела развить преимущество, Мбаппе ради дубля едва не устроил "Руку Бога". Когда же подопечные Дешама успокоились, то сразу были наказаны. Еще один глупый пенальти – Упамекано в простенькой ситуации подбил ногу Свидерски.

Меньян парировал удар Левандовски, но из-за длиннющих переступов Роберта выскочил с линии ворот. Капитану поляков дали вторую попытку. Тот же угол, однако значительно точнее – 1:1. Меньяну было очень обидно так пропускать первый гол на Евро.

Ничья продержалась до финального свистка. Польша достойно выступила в тяжелой группе, но покидает Евро с одним очком. Франция финишировала лишь второй и в 1/8 финала сыграет против второго места группы Е. К слову, это может быть Украина.