Евро-2024. Группа С. 2-й тур

Дания – Англия – 1:1

Голы: Юльмен, 34 – Кейн, 18.

Суперкомпьютер вычислил, что именно Англия является главным фаворитом Евро-2024. Пока что на деле подопечные Гарета Саутгейта не могут доказать этот статус. Победа в первом туре над Сербией (1:0) была явно не чемпионской.

Сборная Дании перед стартом турнира считалась экспертами главным претендентом на выход из группы вместе с англичанами. Но в первом матче команда тренера Каспера Юлманда не сумела переиграть Словению (1:1).

Сборные Англии и Дании встречались впервые, после драматического полуфинала Евро-2020. Напомним, три года назад на Уэмбли команда Гарета Саутгейта одолела соперников со счетом 2:1 благодаря голу в овертайме Харри Кейна,

Кейн отличился и в начале этой игры. На 18-й минуте Кайл Уокер на правом фланге обокрал Кристиансена, влетел в штрафную и прострелил вдоль ворот. После рикошета мяч отлетел к Кейну, который метров с шести точно пробил в дальний нижний угол.

Датчане ответили в конце тайма. После неудачных попыток разыграть что-то стоящее в штрафной англичан, они решили применить дальнюю артиллерию. И вот на 34-й минуте великолепный удар удался Мортену Юльмену. Полузащитник сборной Дании зарядил метров с 30-ти в правый нижний от голкипера угол. Рикошетом от штанги мяч оказался в сетке.

В целом до перерыва несколько интереснее выглядели датчане. Англичане действовали примерно в той манере, что и в первой игре с Сербией. Вот только сейчас команда Саутгейта минимальное преимущество удержать не сумела.

После перерыва зрители стали свидетелями довольно боевой игры. На 56-й минуте могли снова забить англичане, но Фоден попал в штангу. Затем острее действовали датчане, хотя их моменты стопроцентными назвать трудно.

За 20 минут до финального свистка Саутгейт пошел на неожиданный ход, сняв с игры сразу Кейна, Фодена и Сака. Вместо них на поле появились Боуэн, Уоткинс и Эзе. Но и это полная перезагрузка атакующего звена результата не принесла.

Итак в группе С три из четырех матчей завершилеся вничью, причем с одинаковым счетом – 1: 1. После двух туров лидирует единственная команда, которая смогла победить – Англия (4 очка). У Дании, Сербии и Словении – по 2 пункта. Так что все решится в последнем туре 25 июня. Англия сыграет со Словенией, а Дания – с Сербией.