Отбор на Евро-2025 среди женщин. 4 тур. Группа В4

Украина – Уэльс – 2:2

Голы: Калинина, 34, Козлова, 90+7 – Бартон, 74 (пен), Фишлок, 76

"Сине-желтые" стартовали в отборе на Евро-2025 с победы над Косово (2:0) и поражения от Хорватии (0:1). Далее подопечных Владимира Пятенко ждало спаренное противостояние с лидерами группы – валлийками. Первый матч в Уэльсе завершился боевой ничьей (1:1). Из-за полномасштабного вторжения россии наша команда принимала соперниц в польском городке Гродзиск-Великопольский на местном стадионе клуба Варта.

В первой половине обе команды упускали момент за моментом. Бартон простила несколько ошибок украинкам, наши игроки ответили тем же. На 34-й минуте Овдийчук и Кравчук исправились. Первая протащила мяч правым флангом, вторая в штрафной соперниц пропустила передачу на Калинину, которая завершила контратаку точным ударом.

После перерыва сборная Украины за две минуты оказалась в роли догоняющей. Петрик, как и в первом матче, врезалась в соперницу и привезла пенальти. Бартон реализовала 11-метровый, а через минуту Шматко подарила валлийкам возможность вырваться вперед, неудачно вынеся мяч из собственной штрафной. Уже на последней минуте компенсированного времени Козлова спасла ничью для "сине-желтых", замкнув головой навес Апанащенко с фланга – 2:2.

Итак, сборная Уэльса укрепила лидерство в группе (8 очков). Хорватки идут вторыми с 6 баллами в активе, украинки набрали 5 пунктов. Национальная команда Косова на дне с нулем.