Каталонцы завершали самый успешный сезон в своей истории матчем против аутсайдера турнирной таблицы. Для обеих команд матч не имел турнирного значения – Жирона гарантировала себе второе место в Ла Лиге, а Гранада при любом результате опустится в Сегунду.

Цыганков и Довбык вышли на поле с первых минут. Для Артема эта игра была последним шансом на победу в борьбе за трофей Пичичи, где он отстал от Александера Серлота на два мяча.

Жирона открыла счет на 30-й минуте после розыгрыша углового. Цыганков получил хитрую передачу низом и почти с края штрафной подал на голову Гарсии. Через три минуты Виктор отметился еще и голом. После второго пропущенного мяча оборона Гранады окончательно расклеилась и привезла пенальти – Довбик реализовал 11-метровый.

Артем был очень близок к тому, чтобы догнать Серлота. Еще перед перерывом арбитр не назначил пенальти в моменте с фолом против Порту, а на старте второго тайма взятие ворот отменили из-за офсайда. Тем временем Цыганков успел оформить дубль с ассиста Савио.

Довбик догнал земляка на 75-й минуте. За несколько мгновений форвард еще и ассистировал Стуани, который заменил Цыганкова. На последних минутах Жирона заработала еще один пенальти, который Артем конвертировал в хет-трик. Погром на Монтилливи завершился со счетом 7:0.

Довбик единолично лидирует в борьбу за Пичичи, у Серлота на один гол меньше. Вместе с тем Артем стал лучшим бомбардиром команды по итогам одного сезона (24 мяча). Ранее рекорд принадлежал Стуане, который в сезоне 2017/18 забил 21 гол.