Кубок Украины 2023/24, финал

Ворскла – Шахтер – 1:2

Голы: Ковталюк, 85 – Сикан, 40, Конопля, 56

Кубок Украины должен был получить нового обладателя впервые после начала полномасштабного вторжения России. Ворскла и Шахтер сошлись на ровенском Авангарде в присутствии нескольких тысяч зрителей. Это было повторение финала 2009 года. Тогда полтавчане благодаря точному удару Василия Сачко одержали сенсационную победу над новоиспеченным обладателем Кубка УЕФА. Сергей Долганский был основным вратарем и капитаном той Ворсклы, а теперь привел новое поколение к финалу в роли тренера.

Шахтер имел серьезную кадровую потерю – Георгий Судаков из-за повреждения не попал даже в заявку. Начало игры очень смахивало на встречу в чемпионате месячной давности. Тогда Ворскла вышла низким блоком из 5 защитников и дала достойный отпор "горнякам". Подопечные Пушича снова имели огромное преимущество во владении, но без реальных моментов.

Первый удар на две команды случился аж на 25-й минуте. Кевин разорвал левый фланг и подал на Коноплю, но тому не хватило точности. Ворскла немедленно ответила своим супершансом. Кане из центра поля вывалился на свидание с Ризныком, однако бесхитростно пробил в воспитанника полтавчан.

Формальные хозяева прижимались к своим воротам все ближе и таки не выдержали на 40-й минуте. Атака Шахтера пошла третьим темпом, Азаров словно рукой положил на голову Сикану, а тот переправил в ворота. Главный тренер сборной Сергей Ребров сидел на трибунах и мог вспомнить похожие голы в своем исполнении. 1:0 – очень болезненная концовка тайма для Ворсклы.

Шахтер полетел развивать преимущество в дебюте второй половины. Сикан должен был делать дубль, но пробил над воротами. А вот Конопле уже не помешало ничто. Матвиенко подрезал подачу углового на дальнюю штангу, где Ефим остался без присмотра. Виталий Романов не спешил фиксировать гол, однако повтор четко показал – мяч полностью пересек линию перед сейвом Исенко. Удары двух чемпионов мира U-20 принесли комфортный гандикап Шахтеру.

Ворскла опустила руки и не могла связать воедино хоть какую-то атаку. Куражный Кевин мог доводить дело до разгрома, но пробил в руки Исенко.

Шахтер даже чуточку расслабился, за что поплатился на 85-й минуте. Крупский весь матч страдал от Кевина, однако нашел в себе силы на рывок в чужую штрафную – "джокер" Ковталюк гениальным касанием пятки замкнул прострел партнера. Теперь будет жарко!

Пошла игра без центра поля. Обе команды апеллировали по пенальти, но Романов не обращал внимания. К сожалению, рефери добавил только 3 минуты, которых Ворскле не хватило для камбека. 1:2 – Шахтер делает "золотой дубль" и единолично становится самым титулованным клубом Украины. Дончане имеют 39 трофеев против 38 у Динамо. Ворскла же еще должна думать о последних 2 турах чемпионата, где выживание пока не гарантировано.