Лига чемпионов 2023/24, полуфинал, второй матч

Реал – Бавария – 2:1 (первый матч – 2:2)

Голы: Хоселу, 88, 90+1 – Дэвис, 68

Вчера Боруссия одолела ПСЖ и ждала соперника в финале. Карло Анчелотти выпустил Андрея Лунина в основе, как и обещал.

Уже в дебюте соперники обменялись острыми прострелами, но замыкать было некому. Первым в игру пришлось вступать Нойеру, да еще как! Мануэль в течение одной атаки перевел в стойку выстрел Винисиуса и накрыл добивание Родриго.

Лунин показал себя на 29-й минуте, потянув бильярдный удар Кейна. Вероятно, мяч летел мимо, но для уверенности не помешает. В общем Реал имел преимущество, но для гола этого было мало. Лунин еще дважды показал себя под занавес тайма – подчистил за обороной и зафиксировал дальнюю попытку Мазрауи. Отдельно следует отметить вынужденную замену Гнабри на Дэвиса. Томас Тухель явно сглазил, когда прогнозировал Сержу голы в ворота Реала. Этот выход еще будет иметь значение в будущем.

Реал добавил обороты на старте второй половины, но Нойер включил режим стены. 38-летний Ману эффектно потянул штрафной Родриго и пушку Винисиуса. Когда же вратарь Баварии был бессилен, то Родриго сам промахивался на считанные сантиметры.

Игроки Реала постоянно заряжали трибуны Бернабеу, но на 68-й минуте им пришлось замолчать. Одинокий Дэвис получил заброс от Кейна, сместился и мастерски пробил под дальнюю штангу – 0:1! Лунин не имел шансов потянуть такой шедевр. Интересно, что Дэвиса активно сватают именно в Реал.

Мадрид мог быстро отыграться, но вмешался VAR. Полевой арбитр Шимон Марциняк не имел никаких претензий к рикошетному голу Начо, но повтор четко показал – капитан Реала толкал Киммиха.

Хозяева не сломались и продолжили давить. Анчелотти ответил Тухелю своим джокером. Нойер роскошно проводил матч, но дважды подвел в решающий момент. Кипер Баварии неудачно вбросил мяч, подарил Реалу атаку, а затем отбил перед собой простой выстрел Винисиуса. Первым на добивание прибежал Хоселу, которого выпустили 8 минут назад!

Реал решил не доводить матч до экстратймов. Марциняк добавил аж 9 минут, и на первой из них испанцы забили еще раз. В штрафной Баварии возник пожар, который завершился голом того-таки Хоселу с прострела Рюдигера. Тут VAR уже был на стороне Реала, отменив несправедливый офсайд. Напомним, 34-летний форвард выступает за "сливочных" на правах аренды и стоит копейки!

Без судейского скандала таки не обошлось. На 90+13 де Лигт пробил Лунина, но Марциняк до удара свистнул офсайд по сигналу лайнсмена. Это противоречит рекомендациям, да и повторы показали – гол мог оказаться чистым.

Что ж, повторения финала 11-летней давности не будет. 1 июня соперником Боруссии на Уэмбли станет Реал. Мадрид может оформить 15-го "ушастого". Лунин сегодня провел качественный матч, поэтому вопрос вратаря на игру всего сезона остается открытым.