Лига чемпионов 2023/24, второй матч полуфинала

ПСЖ – Боруссия Д – 0:1 (первый матч – 0:1)

Гол: Хуммельс, 50

ПСЖ не имел другого выбора, как сразу идти вперед. Хозяевам удалось несколько раз побеспокоить Кобеля, но два удара прилетели прямо в руки кипера Боруссии. "Шмелям" вновь удавалось наглухо накрыть Мбаппе и компанию. Килиан больше выступал в роли ассистента и не чурался черновой работы – настрой серьезный.

Постепенно Дортмунд отодвинул игру от своих ворот и сам начал выбегать в контратаки. Адейеми имел лучший момент всего тайма. Левый вингер "шмелей" вывалился на свидание с Доннаруммой, но Джиджи исполнил эффектный сейв.

Мбаппе уже замахивался на убийственный удар из пределов штрафной – Хуммельс "выковырял" мяч в отчаянном шпагате. Шлоттербек изрядно напугал гостевой сектор. Нико коленом едва не срезал пушку Руиса в собственные ворота, но обошлось. В общем Боруссия довольно спокойно выдержала третий "сухой" тайм против ПСЖ. Стоит отметить максимально корректную игру немцев – всего один фол до перерыва!

Парижские фанаты в дебюте второй половины буквально зажгли, массово вытащив файеры. Команда могла отблагодарить голом. 18-летний Заир-Эмери остался без присмотра на дальней штанге, но попал как раз в каркас. А вот Хуммельс не простил. Матс на подаче углового устроил Беральдо урок игры на втором этаже – 0:1. Не так давно 35-летнего ветерана отправляли на пенсию, а он тащит команду в финал.

Вскоре на поле появилась еще одна легенда. Адейеми не был готов на весь матч, поэтому уступил место Ройсу. На днях 34-летний Марко объявил о прощании с Боруссией после завершения сезона.

Луис Энрике перешел на схему с 4 атакующими игроками, и начался штурм. Каркас еще дважды стал на пути ПСЖ – не повезло Мендешу и Мбаппе. Хуммельс рисковал "привезти" пенальти, но успел срубить Дембеле за считанные сантиметры до линии штрафной площади.

Кобель уже никак не реагировал на выстрел Витиньи, но спасает перекладина! Кажется, ПСЖ проклят. Героическая Боруссия выстояла и 11 лет спустя снова сыграет в лондонском финале ЛЧ. Хуммельс и Ройс хорошо помнят то поражение от Баварии. Мюнхенцы снова могут стать на пути Дортмунда, если завтра одолеют Реал.

Очевидно, это был последний матч Мбаппе за ПСЖ в Лиге чемпионов. Килиан за 7 лет так и не смог привезти "ушастого" домой, но летом начнет учиться у мастеров этого дела – игроков Реала.