Барселона – Валенсия – 4:2

Голы: Лопес, 22, Левандовски, 49, 82 – Дуро, 27, Пепелу, 28 (п), 90+3

Удаление: Мамардашвили, 45+4

Украинский форвард Валенсии Роман Яремчук продолжает восстанавливаться от травмы подколенного сухожилия, которую получил месяц назад. Поэтому наш земляк не попал даже в заявку "летучих мышей".

Счет открытым голам открыла Барселона на экваторе первого тайма. Рафинья вырезал пас на Фермина Лопеса, который вблизи ворот гостей выиграл верховую борьбу с Москерой и переправил мяч мимо Мамардашвили – 1:0.

За считанные минуты подопечные Рубена Барахи восстановили паритет. И помог чудовищный ляп тер Штегена. Уго Дуро мчался на свидание с голкипером каталонцев – Марк-Андре был первым на мяче, но по-пижонски хотел перебросить его над форвардом Валенсии. Вместо этого попал Дуро мячом в грудь, а тот расстрелял пустые ворота. 13-й гол конкурента Яремчука в этом сезоне Примеры.

Вскоре серию ошибок "блаугранас" продолжил Араухо, который "привез" пенальти, бездумно сфолив в штрафной зоне против Петера Федерико. Приговор арбитра Бегоечеа четко исполнил Пепелу – 2:1.

Однако вскоре настала очередь ошибаться голкипера Валенсии. Мамардашвили за пределами штрафной площади рукой заблокировал удар Ямала и увидел перед собой красную карточку. Вместо грузина ворота "летучих мышей" вышел защищать испанец Хауме Доменек, который к тому моменту еще не провел ни одной минуты в текущем сезоне Ла Лиги.

Сразу после перерыва равновесие восстановил Левандовски, который головой замкнул навес Гюндогана с углового.

А на 82-й минуте поляк вывел "блаугранас" вперед. После подачи с углового Араухо поборолся с голкипером гостей, мяч отлетел к Левандовски, а форвард спокойно поразил уже пустые ворота. На десерт Левандовски роскошно исполнил штрафной, оформив хет-трик – 4:2. Теперь в активе Роберта 16 голов в текущей кампании – это лишь на 3 меньше, чем у Артема Довбыка.

Барселона вернула себе второе место в Ла Лиге (73 очка), Валенсия идет восьмой (47 зачетных баллов). Возглавляет турнирную таблицу Реал (84 пункта).