АПЛ, 29-й тур

Брайтон – Манчестер Сити – 0:4

Голы: Де Брюйне, 17, Фоден, 26, 34, Альварес, 62

Последней задачей на сезон для "горожан" осталась борьба за чемпионство в АПЛ, ведь из ЛЧ они уже вылетели, а финал кубка Англии – обеспечили. Победа в поединке с Брайтоном не вернула Ман Сити первого места в гонке, ведь соперники уже сыграли больше матчей, но укрепила теневое лидерство.

Еще в первом тайме мяч трижды побывал в воротах хозяев. На 17-й минуте де Брюйне головой замкнул передачу Уокера, а затем Фоден оформил дубль. Стоит заметить, что ко второму забитому мячу привели грубые ошибки подопечных де Дзерби.

После перерыва Альварес с помощью Уокера довел счет до неприличного. Получив более чем комфортное преимущество, обычно сдержанный в отношении замен Гвардиола решил "отыграться". До конца игры на скамейку запасных ушли почти все ключевые игроки "горожан": Фоден, де Брюйне, Силва, Родри, Уокер. Манчестер Сити удалось удержать счет 4:0 до завершения встречи.

В итоге подопечные Пепа Гвардиолы, сыграв 33 матча, расположились на 2-м месте турнирной таблицы АПЛ (76 баллов). Лидирует Арсенал (77 очков и 34 матча). Замыкает тройку лидеров Ливерпуль (74 пункта и 34 матча).