Ла Лига, 32 тур

Реал – Барселона – 3:2

Голы: Винисиус, 18 (пен.), Лукас Васкес, 73, Беллингем, 90+1 – Кристенсен, 6, Фермин Лопес, 69

Команды имели совершенно разное настроение после мидуика ЛЧ. Реал прошел Ман Сити с феерией Андрея Лунина в серии пенальти, а Барселона разгромно проиграла ПСЖ и вылетела. В чемпионате дела Мадрида также шли замечательно. Реал имел 8 очков преимущества перед третьим Класико в сезоне. Первые два завершились в пользу команды Анчелотти – 2:1 в первом круге и 4:1 в финале Суперкубка Испании.

Лунин вышел в старте, а перед ним сформировали довольно экспериментальную оборону. "Настоящий" защитник был только один – Рюдигер, которого дополнили центрхавы Чуамени, Камавинга и вингер Лукас Васкес.

Реал пропустил уже на 6-й минуте. К сожалению, не обошлось без ошибки Лунина. Украинец на выходе не дотянулся до подачи Рафиньи с углового, и Кристенсену оставалось головой поразить пустой угол – 0:1.

Мадрид сразу бросился отыгрываться. Винисиус имел две хорошие возможности, но не попадал в ворота. Васкес не стеснялся бегать вперед. Универсал Реала заработал опасный штрафной, а затем пенальти. 17-летний Кубарси разложился в шпагате, Васкес радостно зацепился за него ногой и свалился на газон. Хави требовал оценить картинное падение на повторе, но судья Сесар Сото Градо не слушал. Винисиус уверенно реализовал 11-метровый.

В середине тайма арбитры еще раз стали на сторону Реала. Ямал технично подрезал очередную подачу Рафиньи в ворота, а Лунин едва выгреб мяч с линии. В Испании нет автоматической системы фиксации голов, поэтому VAR пришлось скрупулезно пересматривать эпизод. Ни один телевизионный повтор не дал уверенности – успел Лунин или нет. Судьи сошлись на том, что таки успел.

Равный счет продержался до перерыва. Компенсированные 4 минуты привели лишь к трагедии Фрэнки де Йонга. Вальверде в подкате "с мясом" вынес мяч у хавбека Барсы, который сразу схватился за ногу. Голландец плакал, покидая поле на носилках. Если травма окажется серьезной, то он пропустит не только оставшуюся часть клубного сезона, но и Евро-2024.

Второй тайм складывался несколько спокойнее. Соперники менялись короткими отрезками активности, но без острых ударов. Матч "взорвался" на 69-й минуте. Лунин нормально не видел коварный удар Ямала и отбил его прямо на ногу Фермину. Очевидно, к украинцу будут вопросы и из-за этого гола.

Барселона снова долго не держала преимущество. За 4 минуты Канселу никак не накрыл Васкеса, который добежал замыкать прострел Винисиуса – 2:2.

Лунин мог отдать роскошный ассист через полполя. Украинец с рук вынес мяч на ход Вини, но тот бесхитростно влепил в тер Штегена. Супершанс имела и Барса. Ферран вышел на свидание с Луниным и покатил мимо стойки.

Когда ничья казалась неизбежной, сыграла карта Беллингема. На 90+1 Барселона в который раз позволила прострелу покатиться вдоль всей штрафной. Васкес, тонкое пропускание Хоселу, замыкание Джуда. Англичанин с 17 голами дышит в спину Довбику.

3:2 – Реал выиграл все три Класико сезона и имеет +11 на Барселоной. Очевидно, подопечные Анчелотти могут спокойно концентрироваться на ЛЧ.