УПЛ, 10-й тур

Заря – Шахтер – 1:3.

Голы: Кирюханцев, 73 – Сикан, 30, Бондаренко, 86, Невертон, 90+2.

Удаления: Джордан (З), 57.

Заря в весенней части сезона медленно прогрессирует и постепенно выходит из игрового кризиса. За восемь матчей в 2024 году луганчане потерпела лишь два поражения, причем оба – от Динамо. Подопечные Юрия Коваля наконец начали более качественно играть в защите и именно это позволило улучшить результаты и несколько подняться в таблице. Перед игрой с Шахтером луганский клуб шел 10-м, почти обезопасив себя от проблем, связанных с возможным понижением в классе.

Ну а мотивация Шахтера известна: клуб борется за чемпионство и потеря очков, когда преимущество над Динамо составляло лишь один балл – роскошь, которую горняки не могли себе позволить.

Заря, несмотря на все ее теперешние проблемы, не рассматривалась, как слишком простой соперник для чемпионов. Нам не известно, стимулировало ли луганчан Динамо, но и тот факт, что в составе команды на правах аренды играют четверо киевских футболистов – тоже может считаться своеобразным стимулом.

Луганчане подошли к игре почти без кадровых потерь. Под вопросом было лишь участие Герреро. Впрочем, последние матчи показали, что результативного панамца (7 голов в сезоне) есть кому заменить.

У горняков вне заявки находился удаленный в предыдущей игре Зубков. Неопределенным было и участие Судакова, который получил повреждение в прошлом туре, и не доиграл матч против Ворсклы.

Впрочем, и Герреро, и Судаков появились в стартовых составах.

Именно Герреро создал первый опасный момент в матче: уже на 6-й минуте он прорвался по флангу и опасно пробил, но Ризнык был на месте. После этого полным преимуществом владели номинальные гости. Они имели несколько хороших моментов, но отличиться смогли только один раз. Азаров великолепным дриблингом разобрался с защитниками соперника в штрафной и навесил на ворота. А там уже Сикан в стиле Холанда головой замкнул пас.

После перерыва соотношение сил на поле не изменилось. Более того, на 57-й минуте Заря осталась в меньшинстве, после того, как Джордан сфолил на Судакове и получил вторую желтую. Казалось, после этого луганчанам уже ничего не светит. Но они нашли в себе силы сравнять счет. А потом, если бы немного повезло, могли и выйти вперед.

Впрочем, и ничья для подопечных Коваля была бы неплохим результатом. Не получилось.

Марино Пушич провел замены, бросил в бой свежих игроков. И это дало результат: Бондаренко и Невертон забили под занавес матча. Шахтер взял свое – 3:1.

Шахтер победил и оторвался в чемпионской гонке от Динамо уже на четыре очка – 55 против 51-го (теперь у команд равное количество матчей). Заря, с 26-ю пунктами в активе, так и осталась 10-й.

Интересно, что следующая встреча донецкого и луганского клубов состоится уже через четыре дня – 22 апреля, в рамках очередного, 25-го тура.