В следующем сезоне во Второй лиге может появиться новая команда Десна 1960. Об этом сообщил главный редактор ПРОФУТБОЛ Digital Владимир Зверов в эфире авторской программы.

"Есть вполне большая вероятность, что со следующего сезона в определенной реинкарнации в украинском профессиональном футболе появится ФК Десна. После полномасштабного вторжения за Десной и Мариуполем забронированы места в УПЛ на случай того, что клубы возобновят свою деятельность. Даже если открыть сайт УПЛ, то в списке клубов будет не 16, а 18 клубов – там есть Мариуполь, там есть Десна.

Скорее всего, это будет новая Десна. У нее даже название будет "Десна 1960". Вот такой проект существует. Есть бизнесмены, есть люди, которые готовы вкладывать деньги. Но мы понимаем, что юридически это не будет та Десна, потому что у той Десны есть определенный долг", – сказал Зверов.

Десна 1960 может заявиться во Вторую лигу Украины, будет играть на стадионе Юность. Тренером нового коллектива, вероятно, станет Александр Рябоконь, который возглавлял оригинальную Десну до широкомасштабного вторжения россии.

Напомним, россияне уничтожили домашнюю арену Десны имени Ю. Гагарина. Все контракты клуба с футболистами ФИФА разорвала в одностороннем порядке. Кроме этого, на Десне лежит трансферный бан УЕФА из-за дела румынского легионера Константина Димы.