К каталонцам поступил запрос от юристов, которые предполагают, что агент украинского форварда Алексей Люндовский в соглашении между Жироной и футбольным агентством Alik Football Management нарушил определенные финансовые договоренности, также оказались факты возможного мошенничества. Об этом сообщает Sport.ua.

Кроме этого, сейчас проверяется, не мог ли агент футболиста войти в сговор с другими лицами и совершить экономическое преступление, чтобы избежать налогообложения в Украине. Для этого Люндовский, вроде бы, зарегистрировал в Эстонии юридическое лицо с похожим названием на то, что у украинского агентства.

Проверка трансфера Артема Довбика на нарушение правил честной игры может коснуться и клубов – Жироны и СК Днепр-1. Если вину агента Артема Довбика докажут, то каталонцы могут получить значительный денежный штраф. В худшем случае, Жироне могут отказать в лицензии на участие в еврокубковых турнирах под эгидой УЕФА. СК Днепр-1 ранее имел проблемы с трансферным баном.

Напомним, по данным Transfermarkt, Довбик перебрался в Жирону из СК Днепр-1 за 7 млн евро. Еще половину суммы получил датский Митьюлланд, который владел частью прав на форварда.