АПЛ. 33-й тур

Арсенал – Астон Вилла – 0:2

Голы: Бэйли, 84, Уоткинс, 87

Александр Зинченко появился в стартовом составе Арсенала. Напомним, украинский легионер играл с первых минут в двух предыдущих турах АПЛ, однако в матче с Баварией в четвертьфинале Лиги чемпионов вышел на замену лишь на второй тайм.

Уже в дебюте поединка голеадор Астон Виллы Олли Уоткинс мог открывать счет, но мяч пролетел чуть выше ворот. К слову, Уоткинс идет на втором месте в списке бомбардиров АПЛ, наступая на пятки Холанду. "Канониры" ответили опасным выстрелом Хаверца, но его заблокировал Эмилиано Мартинес.

В первом тайме Арсенал нанес три удара в створ ворот и наиграл на 1,15 ожидаемых голов. Подопечные Унаи Эмери не ответили ни одним ударом, xG составил 0,29. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме шанс вывести Астон Виллу вперед имел Юри Тилеманс, который разряжал пушку из пределов штрафной, однако попал в перекладину.

Переломной во встрече стала 84-я минута. Сначала Бэйли замкнул дальнюю штангу после прострела Люки Диня и вывел Астон Виллу вперед. А за считанные минуты Уоткинс таки улучшил свою бомбардирскую статистику, реализовав выход один-на-один с Райей. Теперь в активе Олли 19 забитых мячей в текущем сезоне АПЛ – это лишь на один меньше, чем у Холанда.

Сразу после второго пропущенного Зинченко покинул поле, его заменил Нкетиа. Украинец 69 раз коснулся мяча, отдал 43 из 49 точных пасов (88%), выиграл 4 единоборства и 1 воздушную дуэль, но 13 раз потерял владение мячом. От статистического портала SofaScore Александр получил среднюю оценку 6,7 балла.

0:2 – Подопечные Микеля Артеты остаются на второй позиции (71 очко), в спину им дышит Ливерпуль (71 зачетный балл). Астон Вилла пребывает на четвертой строчке (63 пункта). Возглавляет АПЛ Манчестер Сити (73 очка).