Англия, АПЛ, 31-й тур

Челси – Манчестер Юнайтед – 4:3

Голы: Галлахер, 4, Палмер, 19 (п.), 90+10 (п.), 90+12 – Гарначо, 34, Фернандеш, 39, Гарначо, 67

В очередном туре чемпионата Англии Челси на Стэмфорд Бридж принимал Манчестер Юнайтед. Уже на первой минуте Антони опасно пробивал по воротам хозяев, но защитники успели заблокировать.

Челси ответил несколькими атаками, одна из которых завершилась голом: Гюсто прострелил с правого фланга, мяч попал в выставленную пятку Варана и отскочил к Галлахеру, который и расстрелял Онана (камерунец не увидел момента удара и не успел вовремя среагировать).

На 9-й минуте Мудрик подхватил сферу на левом фланге, сместился ближе к центру и пробил – Каземиро успел заблокировать и мяч вышел на угловой. Манчестерцы убегали в быстрые контратаки, вызывая настоящие пожары в штрафной Челси – защитники часто играли просто на отбой. Кукурелья после очередного углового с выгодной позиции пробил по воробьям.

Спустя мгновение Джексон обокрал защитника на правом фланге и простреливал на свободного Мудрика, но Варан успел выставить ногу и помешать передаче.

На 18-й минуте Мудрик пробросил в штрафную на ход Кукурелье, которого завалил Антони и арбитр назначил пенальти. Палмер четко развел по углам Онана и мяч – 2:0.

21-летний полузащитник вообще поймал кураж, обводя по полкоманды, поэтому "красным дьяволам" часто приходилось просто сбивать соперника. После одного из таких проходов арбитр назначил стандарт и Дисаси после навеса во вратарскую замыкал головой с удобной позиции – над воротами.

Джексон подхватил мяч на своей половине поля, на крейсерской скорости добрался до штрафной соперника под присмотром трех защитников и отдал на Мудрика – Михаил с очень острого угла в падении пытался выжать максимум из эпизода, но попал во внешнюю сторону сетки.

В середине тайма МЮ заработал право на штрафной, который завершился мощным ударом Майну – Петрович спас. В следующей атаке гости сократили: Кайседо отдал неудачную передачу назад, Гарначо перехватил сферу, вышел один на один и прошил сербского кипера Челси. Вскоре качественно разыграна атака Челси завершилась мощным ударом Фернандеса – Онана был на месте.

В ответ МЮ сравнял: быстрая контратака, футболисты Челси не успели вернуться, Далот вырезал навес на дальнюю штангу с левого фланга и Фернандеш головой восстановил статус-кво – 2:2.

Мудрик на 40-й минуте решил проверить бдительность Онана, но Андре среагировал на удар украинца. Уже в добавленное время Галлахер потерял 100%-ый шанс, попав в штангу.

Манчестер агрессивно начал второй тайм: Фернандеш требовал пенальти за попадание в руку игроку Челси, а Магуайр с острого угла едва не забросил Петровичу за воротник. Лондонцы поддержали сумасшедшие качели – игроки обеих команд носились по полю словно бешеные. В очередной контратаке Фернандеш убегал один на один, но пробил выше ворот. Впоследствии Хёйлунд выходил на свидание с кипером Челси, но Дисаси в последний момент сумел выбить на угловой. Каземиро после навеса во вратарскую послал мяч над воротами, а Палмер в ответ мощно пробивал под перекладину – Онана в прыжке потянул.

В середине тайма Манчестер Юнайтед впервые в этом матче вышел вперед: Бадиашиль ошибся на чужой половине поля, Антони протащил сферу правым флангом и навесил во вратарскую, где Гарначо головой пробил мимо Петровича.

На 70-й минуте Почеттино решил освежить атаку и выпустил вместо Мудрика Стерлинга. Почти сразу Палмер имел шанс со штрафного, но Онана среагировал и вынес на угловой. Манчестер сознательно отдал инициативу и сосредоточился на защите своих ворот, рассчитывая на быстрые контратаки.

Стерлинг едва не разорвал своих партнеров, сделав заброс во вратарскую – сразу трое его одноклубников взглядом провели мяч за боковую линию. Спешил забить Палмер и часто, вместо того чтобы отдать пас, натыкался на защитников соперника. Восемь добавленных к основному времени минут принесли дивиденды Челси – Диалло положил на газон Мадуэке и арбитр назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошел Палмер и... во второй раз переиграл Онана с отметки. Челси бросился вырывать победу и таки добился своего – Палмер, благодаря рикошету от Мактоминая, записал в свой актив хет-трик.

Победа принесла Челси 43 очка и подняла на десятую строчку, Манчестер Юнайтед с 48 пунктами шестой.