Украина, Премьер-лига, 6-й тур Премьер-лига 6-й тур

Заря – Динамо – 0:3

Голы: Андриевский, 7, Кабаев, 22, Бражко, 67

Команды начали осторожно. Динамо понемногу прижимало соперника к его воротам, монотонно расшатывая оборону и уже на 5-й минуте Шапаренко упустил хороший момент, чтобы открыть счет: Николай не ожидал, что мяч проскочит мимо Джордана и Бутко и прилетит к нему. Однако уже в следующей атаке киевляне вышли вперед: Ванат отобрал мяч у Чурко на линии штрафной, отпасовал на Шапаренко и тот сбросил под удар Андриевскому – Александр точно пробил под правую стойку.

Бугай в ответ головой замыкал длинную передачу с правого фланга – точно в руки Бущану. Впоследствии Бутко закручивал под перекладину, но снова хорошо сыграл кипер Динамо.

На 12-й минуте Ванат решил пробить с дальней дистанции и уже Сапутин в падении спас Зарю. Через мгновение Бугай пытался добраться до мяча после прострела партнера, но вместо сферы попал по ногам защитника.

Динамо продолжило давить, используя фланги и комбинируя вблизи ворот соперника. Одна из очередных атак привела к угловому, после которого мяч прилетел к Бражко, который мощно выстрелил мимо стойки. Впоследствии Шапаренко великолепным пасом выводил Волошина на свидание с Сапутиным, но Назарий слишком далеко отпустил мяч и защитник успел его выбить.

В середине тайма Динамо удвоило свое преимущество – Кабаев подхватил сферу на левом фланге, протащил ее ближе к центру и закрутил в девятку. Роскошный гол и второй ассист Шапаренко! Реакция Ярмоленко на такую красоту была более чем красноречивой.

Динамо на кураже продолжило атаковать и уже Волошин с острого угла пробивал низом – Сапутин отбил, но не сумел зафиксировать мяч и тот вышел на угловой. Вивчаренко длинным пасом выводил Шапаренко один на один, но Николай не удержал сферу и потерял шанс отличиться.

Заряженность Динамо чувствовалась на каждом клочке поля, игроки боролись за мяч даже там, где этого можно было не делать и это не могло не радовать. Когда на 33-й минуте Шапаренко схватился за колено после столкновения с Мичином, сердце екнуло даже у Артема Милевского, который поддерживал родную команду с трибун.

У Зари до перерыва не особо что-то получалось: Герреро находился на голодном пайке, а единичные атаки луганчан преимущественно завершались на начальных стадиях.

На 37-й минуте очередной навес с углового на дальнюю штангу замыкал головой Дячук, но пробил мимо ворот "черно-белых". Заря сразу же создала призрачный момент после стандарта, но Бущан успел перехватить прострел в свои владения.

Перед свистком о завершении первого тайма луганчане едва не сократили: Вантух навесил с левого фланга и Бугай в падении сумел пробить головой за спину Бущану – Георгий в сногсшибательном прыжке дотянулся до мяча.

Сразу после перерыва Герреро не позволил мячу покинуть пределы поля, остановив его на линии и отдал на Вантуха – Роман уже замахнулся, чтобы пробить с лету, но Попов в последний момент успел перехватить. Динамо сознательно отошло на свою половину поля, ожидая, когда Заря раскроется – подопечным Юрия Коваля надо было атаковать. На 53-й минуте Герреро мощно пробивал из-за пределов штрафной и Бущан в прыжке отбил перед собой.

На 60-й минуте под бурные аплодисменты на поле появился Ярмоленко, заменив Волошина. Андрей сразу же мог отличиться, но не попал по мячу головой после навеса с углового. Через мгновение Шапаренко упустил фантастический шанс забить – расшатав Бутко Николай пробивал под дальнюю штангу, но Сапутин в прыжке потянул.

Не прошло и 7 минут как Ярмоленко записал в свой актив ассист: Андрей принял навес на ближнюю стойку, переправил сферу дальше и Бражко не опуская сферу на землю замкнул головой в сетку – 3:0.

На последние минуты Шовковский выпустил свежую кровь – Диалло и Пономаренко сразу же заработали по "горчичнику" за свою активность и борьбу до последнего. Самба периодически устраивал на поле бразильскую "самбу", обходя по несколько соперников, но отличиться не удавалось: сначала Бутко успел заблокировать, а затем лишь каркас спас Зарю от четвертого гола после паса Бенито.

На 88-й минуте Ярмоленко выводил Пономаренко на удар, но Матвей с острого угла не сумел переиграть Сапутина. Ндур через мгновение мог размочить счет, но пробил в считанных сантиметрах от левой стойки (Бущан на всякий случай даже прыгнул). В ответ Пономаренко мощно пробил из-за пределов штрафной и сотряс мячом каркас ворот.

Победа принесла Динамо 44 очка и подняла на третью строчку турнирной таблицы, Заря с 22-мя пунктами двенадцатая.