Ла Лига, 29-й тур

Жирона – Бетис – 3:2

Голы: Довбик, 36, 65, Стуани, 90+2 – Виллиан Жозе, 45+4, 76

Лидеры сборной Украины Артем Довбык и Виктор Цыганков вернулись в расположение Жироны после успеха в плей-офф отбора на Евро и сразу попали в стартовый состав каталонцев.

Украинский нападающий стал главным героем встречи. В экваторе первого тайма форвард откликнулся на передачу партнера с фланга и головой пытался срезать мяч в ворота. Помешать успеху бомбардира смогла лишь рука соперника – арбитр с помощью VAR назначил пенальти. Довбык уверенно подошел к 11-метровой отметке и развел голкипера по углам, прервав 8-матчевую серию без голов, которая длилась более чем два месяца.

Впрочем уйти на перерыв с преимуществом подопечным Мичела не удалось. За считанные секунды до свистка арбитра защитник Жироны Давид Лопес обрезался перед собственной штрафной площадкой и подарил мяч Виллиану Жозе, который мастерски забросил его за шиворот голкиперу.

Во втором тайме "красно-белые" вновь сумели выйти вперед. Виктор Цыганков разогнал атаку, отдал налево, откуда Порту покатил мяч на Довбыка. Украинец такую возможность упустить не мог и точным ударом в угол вывел свою команду вперед. Гол стал 16-м для Артема в Ла Лиге и позволил ему возглавить бомбардирскую гонку, обогнав звездного лидера Реала Джуда Беллингема и стать вторым самым результативным игроком Жироны в истории.

Однако Бетис не собирался сдаваться и забил в ответ, Виллиан Жозе оформил дубль. Уже в дополнительное время Жирона организовала одну из финальных атак, которая оказалась успешной. Легендарный Стуани сумел переправить мяч в ворота и вырвать для каталонцев победу – 3:2. В итоге Жирона сократила отставание от Барселоны в турнирной таблице – отрыв от второго места составляет лишь 2 балла.