АПЛ, 30 тур

Челси – Бернли – 2:2

Голы: Палмер, 44 (пен.), 78 – Каллен, 47, О'Ши, 81

Удаление: Ассиньон, 40 (Б)

Челси принимал предпоследнюю команду чемпионата, хотя Бернли перед международным перерывом успел "огрызнуться" 4 очками в 2 матчах. Михаил Мудрик голом вывел сборную Украины на Евро-2024, а сегодня вышел в основе лондонцев.

Украинец стал одним из главных героев первого тайма. На 20-й минуте Мудрик роскошным кроссом нашел Дисаси на дальней штанге – француз замкнул. Полевые арбитры ничего криминального не заметили, однако вмешался VAR. На повторе стало видно, что Дисаси забил рукой. Ассист Мудрика отменен.

Михаил и сам мог забить, но с выгодной позиции пробил прямо в руки Муричу. Кипер Бернли держался стеной почти весь тайм, пока в его ворота не назначили пенальти. И снова Мудрик на первых ролях! Вингер Челси упал в штрафной, как только почувствовал руки Ассиньона на своих плечах – пенальти и вторая желтая для защитника Бернли. Интересно, что первую также спровоцировал Мудрик. До удаления договорился и тренер гостей Венсан Компани, а Палмер паненкой реализовал 11-метровый.

Челси должен был уйти на перерыв со значительно большим преимуществом. "Синим" пришлось жалеть о расточительстве уже на 48-й минуте. Витиньо "прогрыз" Мудрика на фланге и отдал в центр. Каллену удался великолепный удар с лета – 1:1.

Челси снова бросился на ворота Бернли и добился своего на 78-й минуте. Тот-таки Палмер после роскошной передачи пяткой от Стерлинга вышел на рандеву с Муричем и не промахнулся. Счастье хозяев было недолгим. О'Ши выиграл борьбу на подаче углового, а Джордже Петрович отбил мяч в собственную сетку – 2:2.

Бернли даже мог вырвать победу, но это уже было бы слишком. "Кларетовые" остаются в зоне вылета. Челси сидит в середине таблицы и набрал 40 очков – фанаты соперников могут шутить, что "синие" по крайней мере не вылетят. Мудрик получил от Sofa Score очень солидные 8,3 балла. В составе Челси лучше лишь автор дубля Палмер, который имеет максимальные 10.