Квалификация Евро-2024, финал плей-офф

Украина – Исландия – 2:1

Голы: Цыганков, 54, Мудрик, 84А. Гудмундссон, 30

Подопечные Реброва во Вроцлаве проводили главный матч года – выход на Евро или пропуск второго подряд крупного турнира. Рулевой Украины провел три замены по сравнению с полуфиналом против Боснии. Зинченко, Зубков и Довбик уступили места Малиновскому, Цыганкову и Яремчуку.

Украина неплохо начала поединок. Судаков и Малиновский неточно приложились издали, Миколенко также недокрутил. Впрочем, первый удар в створ был за исландцами. Харальдсон накрутил чуть ли не половину нашей команды и создал момент для Торстейнссона – Лунин парировал крученый удар.

Постепенно игра перешла в боснийский сценарий без остроты. К сожалению, на ровном месте снова пришлось пропустить Украине. Альберт Гудмундссон сделал нам предупреждение хет-триком против Израиля, но закрыть главную угрозу исландцев не удалось. Вингер Дженоа перед штрафной площадкой накрутил одноклубника Малиновского (Руслан очень невовремя поскользнулся), затем Бражко и левой мощно пробил под стойку. Лунину оставалось кричать на партнеров, которые только закрыли обзор.

По воротам наконец-то начала бить и Украина. Судаков мощно целил в ближний угол, Забарный выиграл борьбу на угловом – Вальдимарссон не дремлет. На 39-й минуте кипер гостей таки вытаскивал мяч из сетки. Судаков тонким забросом искал дуэт рыжих Конопля-Цыганков, до подачи дотянулся Виктор и выкатил Яремчуку на пустые. Бригада Клемана Тюрпена не заметила никакого криминала, однако вмешался VAR – маленький офсайд у Цыганкова. На перерыв победителем уходит Исландия.

Сергей Ребров не вмешивался заменами, как и в игре с боснийцами. Украина сравняла счет благодаря минутной "потере рассудка" со стороны обеих команд. Сначала "сине-желтые" оставили гектары пространства на своей половине, но Судаков подчистил в роли опорника. Георгий разогнал контратаку и запустил Цыганкова, которого также оставили одинокого. Вингер Жироны разогнался, "нанизал" нескольких защитников и левой аккуратно положил в нижний угол – 1:1!

Украинцы на кураже пошли вырывать победу, а исландцы даже не могли перейти центр поля. На 64-й минуте Ребров выпустил Зинченко вместо Малиновского. Неудержимый Судаков хотел забить со штрафного, но Вальдимарссон перевел через перекладину. Довбик заменил Яремчука, однако роль центрфорварда взял на себя Миколенко. Защитник Эвертона вывалился на свидание с кипером и пробил неточно.

Затем проснулись гости, которые нанесли первый удар после перерыва аж на 77-й минуте. Торстейнссон повторил выстрел с первой половины – Лунин снова на месте. Пушка Харальдсона просвистела мимо девятки, а Гудмундссон откровенно простил Забарного. Илья обрезался у собственных ворот, и Альберт расстреливал Лунина с близкого расстояния – считанные сантиметры спасли Андрея.

Украина потушила пожар максимально эффективным способом – голом. Цыганков неспешно прошел правым флангом, нашел Судакова в штрафной, а тот откатил под удар лучшему товарищу Мудрику. Михаил в одно касание идеально пробил под дальнюю штангу – 2:1!!!

Подопечные Реброва пережили грубости исландцев, три компенсированные минуты и едут на Евро-2024. Позади "группа смерти" отбора, судейские скандалы и два камбэка в плей-офф. "Сине-желтые" не пропускают континентальный форум с домашнего 2012-го. Нашими соперниками на групповом этапе финальной части в Германии будут Бельгия, Словакия и Румыния.