Комментатору, блогеру и шоумену было 52 года. "Предварительная причина смерти Василия Уткина – тромбоэмболия легочной артерии. Журналиста немедленно госпитализировали, но спасти не смогли.

Перед смертью Василий Уткин страдал от серьезного заболевания сердечно-сосудистой системы. В конце октября 2023 года у него диагностировали атеросклероз. Вес комментатора в те даты переваливал за 200 кг, и врачи настойчиво советовали ему экстренно садиться на диету и начинать худеть. Из-за явных проблем с весом получились осложнения сердечно-сосудистой системы. "По нашим данным, врачи диагностировали журналисту повышенное отложение бляшек холестерина в сосудах", – пишет Mash со ссылкой на собственные источники.

Напомним, что Уткин работал и на украинском телевидении – комментировал Евро-2012 на телеканалах "Футбол". В его работе отслеживался российский шовинизм. Экс-гендиректор телеканалов "Футбол" Александр Денисов заявлял, что в 2022 году Уткин отказался выйти в совместный эфир, чтобы осудить полномасштабное нападение россии на Украину.