Элит-раунд отбора к Евро-2024, 3-й тур

Группа 4

Украина U-17 – Словакия U-17 – 3:0

Голы: Степанов, 41, 68, Редушко, 45+1

После победы над Грецией (2:0) и Швейцарией (3:0) подопечные Юрия Мороза оказались в шаге от выхода на Евро-2024. Борьба за прямую путевку разыгрывалась между лидерами группы – Украиной и Словакией.

Обе команды набрали по шесть очков, но "сине-желтые" имели лучшие дополнительные показатели. Поэтому для первого места в группе Украине было достаточно ничьей. В случае неудачи, наша команда сохраняла шансы пробиться на чемпионат Европы как одна из 7 лучших сборных, финишировавших вторыми.

"Сине-желтые" решили не испытывать судьбу и самостоятельно определить собственное будущее. Стартовый свисток прозвучал в 15:00, впрочем уже на 22-й минуте матч прервали из-за сильного дождя. До этого момента команды не смогли открыть счет.

Доигровка началась в 19.30. Под занавес первой половины украинцы добыли комфортное преимущество в два мяча – голами отметились Артем Степанов, защищающий цвета немецкого Байера, и динамовец Богдан Редушко. После перерыва Степанов третьим голом поставил точку в матче.

Сборная Украины получила право сыграть на Евро U-17. Турнир стартует 20 мая и завершится 5-го июня, страной-хозяином будет Кипр. Последний раз наша команда была представлена на форуме в 2017 году.