Примера. 23-й тур

Атлетик – Жирона – 3:2

Голы: Беренгер, 2, 56, Уильямс, 60 – Цыганков, 49, Эрик Гарсия, 75

Жирона упустила возможность уменьшить отставание от мадридского Реала, который в последнем поединке сыграл вничью с Райо Вальекано (0:0). От поражения Атлетику не спасло даже результативное действие украинца Виктора Цыганкова.

Проблемы "красно-белых" начались почти сразу после стартового свистка. На 2 минуте лидер полузащиты Жироны Алейкс Гарсия допустил ужасную ошибку, которая привела к пропущенному голу. Игрок, которого активно сватают в Барселону, отдал непонятный пас точно в ноги сопернику в нескольких метрах от штрафной – Беренгер подарком воспользовался идеально.

Одним из самых активных игроков каталонцев в первом тайме был Цыганков. Он пытался создавать остроту у ворот соперника – брал игру на себя и бил по воротам. В конце концов активность украинца дала о себе знать. На 49 минуте он сместился ближе к центру и удачно откликнулся на передачу партнера, расстреляв ворота с нескольких метров. Для Виктора это 8 гол в Ла Лиге и второй в ворота басков.

Однако уже вскоре все усилия игрока сборной Украины были сведены на нет очередным "привозом" игрока Жироны. Левый защитник Гутьеррес неуклюже пытался отдать пас назад пяткой, что привело к обрезке и второму пропущенному мячу.

Через несколько минут Иньяки Уильямс продавил защитников гостей и увеличил преимущество своей команды – 3:1.

На 75 минуте Жирона вновь восстановила интригу в ожесточенном поединке. Эрик Гарсия головой замкнул идеальную подачу партнера со штрафного. Остальное игровое время подопечные Мичела, который смотрел матч на трибунах из-за дисквалификации, пытались зацепиться хотя бы за одно очко. Один из моментов имел Довбик, но не попал по воротам.

Сумасшедший шанс сравнять счет "красно-белые" имели уже в добавленное арбитром время. Савио вышел один на один с голкипером, но не сумел обыграть Симона, от которого мяч отскочил прямо на линию штрафной площадки. Там круглого подхватил полузащитник Жироны, но его удар в пустые ворота головой отразил защитник басков.

В итоге Жирона теряет драгоценные зачетные баллы и остается второй в таблице. Отрыв от первого Реала – шесть очков. Атлетико взамен приближается к зоне Лиги Чемпионов, отставая от четвертого места лишь на два балла.