"Наша задача усложняется – быть конкурентными и отстаивать интересы Украины. Ассоциации в таких странах, как Великобритания, Испания, Италия, Германия имеют два фокуса. Первое – выигрывать турниры. Второе – использовать футбол для решения социальных проблем и вызовов. Если мы хотим развиваться как они, то нам нужно закрыть базовые проблемы, решить базовые вопросы.

Давайте теперь посмотрим на украинский контекст. Мы живем в самое сложное время в истории Украины, когда решается не только будущее футбола, но и всей страны. Главная задача – понять, как футболу не только выживать, но и развиваться. Война прямо влияет на футбол, мы имеем стагнацию. Низкий уровень чемпионата, невозможность приглашать мощных иностранных футболистов, усложненные международные перспективы, отток талантливых детей. Здесь я хочу сказать, что есть страна с успешным преодолением такого вызова – это Хорватия, которая столкнулась с массовым выездом детей в 90-х, когда у них началась война.

Могу сказать, что я разговаривал со своим другом Звонимиром Бобаном, который имел отношение к созданию этой программы. И он готов нам помогать", – цитирует Шевченко Tribuna.