АПЛ. 21-й тур

Арсенал – Кристал Пэлас – 5:0

Голы: Габриэл, 11, Хендерсон, 37 (а), Троссар, 59, Мартинелли, 90+4, 90+5

Александр Зинченко после двух пропущенных из-за травмы игр наконец вернулся в основной состав "канониров". Команда украинца вышла вперед уже в дебюте встречи.

Деклан Райс навесил с углового, а Габриэл эффектно выиграл верховую борьбу и головой вколотил мяч в сетку.

Еще до перерыва подопечные Микеля Артеты нарастили преимущество. Букайо Сака подал с углового, а Хендерсон на дальней штанге срезал мяч в собственные ворота. Во втором тайме Арсенал продолжил избиение Кристал Пэлас. После мастерского вбрасывания Райи Жезус протащил мяч до штрафной и покатил на Троссара. Леандро остановился, сбросил снаряд под правую ногу и переправил его в сетку.

А уже в компенсированное время Габриэл Мартинелли довел счет до катастрофического для гостей. За одну минуту он сумел оформить дубль и поставил жирную точку – 5:0.

Зинченко отыграл весь поединок. Украинский легионер отдал 70 из 79 точных пасов (89%), выиграл 7 единоборств, но 10 раз потерял владение мячом. От статистического портала Sofa Score получил оценку 8 баллов – один из самых высоких показателей в команде.

После трех подряд поражений лондонцы наконец получают зрелищную победу. Таким образом "канониры" несколько реабилитировались перед своими болельщиками за вылет из Кубка Англии от Ливерпуля. Арсенал поднялся на третью строчку АПЛ. От мерсисайдцев, которые лидируют, он отстает на 2 очка. Зато Кристал Пэлас плетется внизу турнирной таблицы – 14-е место, 21 зачетный балл.

Напомним, Арсенал также является участником плей-офф Лиги чемпионов. 21 февраля "канониры" сыграют с Порту в первом матче 1/8 финала самого престижного еврокубка.