На пути к 1/8 финала турнира команда из Саламанки сотворила чудо, пройдя хихонский Спортинг (2:0) и Вильяреал (2:1). На дуэль с раненой Барселоной фаны особых надежд не питали. Тем более каталонцам очень нужно было реабилитироваться за фиаско в финале Суперкубка против Реала (1:4). Команда из третьего по силе дивизиона Испания как нельзя лучше подходила на роль жертвы для голевого избиения.

Хави выставил против соперника не самый сильный стартовый состав, включая Марком Гиу в атакующей линии и Ромеу в полузащите – оба провели пресловутый матч с Луниным и Ко на скамейке запасных. Роберт Левандовски в старт не попал.

Начало поединка выдалось провальным для "кулес". На первой минуте Саламанка по знакомой тактике мадридцев поймала "блаугранас" на ошибке и разогнала контратаку, которую ударом завершал Лосада. Мяч пролетел мимо ворот. Гости ответили на дерзость тотальным контролем мяча и собственными моментами. Самый острый был у Гиу – форвард акробатически замкнул прострел вплотную к воротам. Кипер спас хозяев.

Уже через мгновение Саламанка шокировала каталонцев, открыв счет усилиями Гомеса. Барселона бросилась отыгрываться и таки сравняла счет усилиями Торреса. На перерыв команды ушли с ничьей на табло.

Во второй половине обе команды прибегли к заменам. У каталонцев Кубарси заменил Кристенсена, Гиу уступил место на поле Левандовски, Фелиш – Гюндогану, Лопес – Педри. Наконец, хозяева сломались под натиском свежих сил гостей. Сначала Кунде дальним выстрелом вывел "блаугранас" вперед, а через 4 минуты еще один защитник Бальде пробил "между ушей" киперу Саламанки в ближний верхний угол. Андердог еще нашел силы на финальное нашествие – Пенья на 90-й выдал два сейва после ударов Гомеса и Слави.

Барселона впервые за 36 лет выиграла пять подряд гостевых матчей в Кубке Испании и проходит в четвертьфинал Копа дель Рей!