"Ежедневно общаюсь с игроками и персоналом команды. Есть три группы: одна – за пределами страны, которая осталась в Турции после турнира, у них были сборы со своими клубами; другая – находится в Украине, прячась в собственных домах или в бункере и хочет выбраться Третья – футболистки, которые хотят остаться, чтобы защищать свой народ. Кроме того, есть мужчины из персонала, которые ждут, не позовет ли их власть. Большинство из них – в сельской местности, там безопаснее. А врач работает в киевском госпитале и помогает, чем может.

Поездка во Львов была самой тяжелой. Вы видите, как люди идут пешком, хотя впереди еще 600 км пути, ночью при нулевой температуре. Да, вы понимаете, что едете в Польшу, но во время путешествия случаются вещи, заставляющие вас сомневаться во многих моментах.

Когда это начиналось, было очень грустно. В вагоне находились преимущественно женщины и дети. Они оставили родителей и мужчин. Такое можно увидеть в фильмах, но сейчас это реальность. Два часа мы просто стояли, было тяжело, вы начинаете воображать разные вещи. Увидев вдали огни, боишься, что поезд перехватили, и нас вернут назад, или упала бомба на колею. Люди ничего не говорили, молчали.

Сначала мы прошли паспортный контроль в Украине, некоторых людей заставили взойти, потому что у них не было необходимых документов. Я помню некоторых африканцев, из двенадцати только двое сумели уехать. Они не знали, что их ждет, хотя находились уже близко к границе.

В первую ночь дома приснился кошмар: думал, что не вернут паспорт. Нам удалось выбраться, но хотелось бы знать, где те люди, которые были с нами.

Как помогаем Украине? Лично я распространяю через Twitter кампании, проводимые в Испании по сбору пищи, лекарств, одежды и т.д. В Балагере собираем много вещей, хотим наполнить 13-метровый грузовик теплой одеждой, едой и лекарством. Люди массово приобщаются. Контактируем с украинской юридической фирмой в Барселоне. Они проводят консультации, помогают с оформлением документов беженцам.

Поддерживаем наших игроков. Разговариваем с клубами, федерациями, агентами. Есть инициатива Gol Solidari, где выставляются на аукцион разные вещи. Начали с Ансу Фати, будет материал от других игроков и игроков, чтобы собрать деньги на нужды страны", – рассказал Кортес в интервью Mundo Deportivo.

Напомним, 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины. ВСУ демонстрируют героическую оборону и наносят врагу значительные потери на всех участках фронта.