Суперкубок Испании-2024, финал

Реал – Барселона – 4:1

Голы: Винисиус, 7, 10, 39 (пен.), Родриго, 64 – Левандовски, 33

Удаление: Араухо, 71 (Б)

Карло Анчелотти вернул Андрея Лунина в основу. Для украинца это было второе Класико и второй финал за Реал в карьере после клубного ЧМ-2023. Оба предыдущих опыта были успешными.

Уже в дебюте встречи Лунин набрался уверенности, выиграв ближний бой у Феррана. Затем последовали 3 минуты тотальной доминации Реала, которые фактически решили судьбу встречи. Винисиус открыл счет, воспользовавшись позиционной ошибкой Кунде и тонким пасом Беллингема. Вскоре Родриго дважды вываливался на гектары пространства. Если первую попытку он запорол ударом в руки Пеньи, то со второй выкатил удобную передачу Винисиусу – дубль.

Реал отошел на свою половину и позволил Барсе создать моменты. Удар Феррана приняла на себя перекладина, а с добиванием Левандовски эффектно справился Лунин. Впрочем, на 33-й минуте поляк пробил Андрея. После затяжной атаки мяч удобно приземлился на ногу Роберту, и тот с полукруга мощно влепил низом – 2:1.

Команда Анчелотти вернула себе комфортное преимущество еще до перерыва. Араухо в штрафной площадке потянул Винисиуса за плечо – желтая карточка и пенальти! Бразилец с "точки" уверенно оформил хет-трик. До этого в истории Класико было всего 4 хет-трика за первый тайм. В последний раз такое удавалось Ивану Саморано в далеком 1995-м, когда до рождения Винисиуса оставалось еще 5 лет.

Хави в перерыве явно не смог вдохновить подопечных на камбэк. Реал уверенно контролировал мяч и довел дело до разгрома. Кунде остановил прострел Винисиуса для Родриго – 4:1. Через 7 минут Араухо в отчаянии влупил по ногам Вини, заработав вторую желтую. Обычно уругваец был отличным противодействием звезде Реала, однако сегодня пережил один из худших вечеров в карьере.

Лунин пытался не отставать от партнеров и невероятным образом парировал выстрел Фелиша с нескольких метров. Андрей выиграл 7 трофей в составе "сливочных" и еще раз добавил аргументов в конкуренции с Кепой. Реал может немного попраздновать, а уже 18 января новый суперматч – дерби с Атлетико в Кубке.